Россия отказалась от компенсации Украиной суточных колебаний потребления газа в Европе

Россия отказалась от компенсации Украиной суточных колебаний потребления газа в Европе

С 23 июня 2014 года ООО «Газпром Экспорт» расторгает соглашение о суточном балансировании потребления газа в Европе. Об этомУкринформу сообщили в пресс-службе НАК «Нефтегаз Украина».

«ООО «Газпром Экспорт», осуществляющее экспорт российского газа, сообщило оператору украинской газотранспортной системы ПАО «Укртрансгаз» о своем желании расторгнуть договор, предусматривавший компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе. Действие договора будет прекращено с 23 июня 2014 года», - отмечается в сообщении.

Как отмечают эксперты, согласно условиям договора, в случае, если необходимость в поставках газа в Европу существенно превышала поданную накануне заявку ООО «Газпром Экспорт», ПАО «Укртрансгаз», при наличии технической возможности, компенсировал необходимые объемы за счет собственных резервов, после чего российская сторона осуществляла оплату этой услуги.

Напомним, что транзит физических объемов газа по территории Украины занимает около 36 часов. При отсутствии такого договора, украинский оператор не будет иметь юридических оснований компенсировать существенные отклонения потребления газа день в день.

Договор был заключен между сторонами в 2010 году. Решение о расторжении договора не имеет экономического обоснования и увеличивает риски невыполнения ОАО «Газпром» своих обязательств перед европейскими покупателями.

Аналогичный риск для надежности работы ОАО «Газпром» на европейском направлении несет и создание российской компанией препятствий по формированию достаточных резервов газа в подземных хранилищах Украины.

«Мы наблюдаем продолжение шагов, которые, наверное, призваны дискредитировать украинское направление снабжения газа в глазах европейских партнеров. Наши российские контрагенты, по сути, отказались от своей части ответственности за удовлетворение потребностей европейских потребителей газа на украинском направлении. Мы расцениваем расторжение договора как очередную попытку лоббирования «Южного потока», строительство которого было приостановлено европейской стороной», - отметил Андрей Коболев.

Впрочем, по словам руководителя «Нефтегаза», украинская сторона готова предпринять все зависимые от нее шаги для того, чтобы решение ООО «Газпром Экспорт» не повлияло на надежность снабжения газа в ЕС, сообщает ecopress.by

  • Дата публикации: 23.06.2014
  • 494
  • Источник:
  • ecopress.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться