https://www.high-endrolex.com/35

Россия откажется от накопления ядерных отходов к 2025 году

Россия откажется от накопления ядерных отходов к 2025 году

Инфраструктура, необходимая для переработки радиоактивных отходов /РАО/, будет создана в России в 2025 году. Это позволит прекратить практику накопления отходов, сообщил сегодня директор проектного офиса "Создание системы обращения с РАО" госкорпорации "Росатом" Александр Абрамов.

Выступая на "круглом столе" "Международное сотрудничество в области завершающих стадий жизненного цикла ядерных технологий и решения проблем ядерного наследия" в рамках завершающегося сегодня международного форума "АТОМЭКСПО-2012", Абрамов отметил, что принятый в прошлом году Федеральный закон "Об обращении с радиоактивными отходами" фактически изменил российскую концепцию обращения с РАО. "Захоронение, с принятием закона ставшее обязательным для всех предприятий и организаций, образующих РАО, является наиболее безопасным на данный момент решением вопросов замыкающей стадии. Именно так мы создаем предпосылки для развития отрасли, - заявил он. - В 2025 году в России будет создана инфраструктура, необходимая для переработки радиоактивных отходов".

Директор Дирекции по ядерной и радиационной безопасности "Росатома" Олег Крюков также подчеркнул, что российские атомщики исходят из долгосрочной стратегии решения вопросов заключительной стадии жизненного цикла объектов использования атомной энергии. Она включает как обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, так и вывод из эксплуатации атомных объектов. "В решении вопросов наследия мы применяем долгосрочный подход, то есть начинаем заниматься в плановом порядке здесь и сейчас, не перекладывая решения на плечи будущих поколений", - сказал он.

По его словам, согласно намеченным планам к 2070 году будет завершена работа по безопасной изоляции 550 млн тонн РАО, 22 тыс тонн отработанного ядерного топлива /ОЯТ/ и выводу из эксплуатации тысячи объектов использования атомной энергии.

  • Дата публикации: 06.06.2012
  • 468

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться