Россия ожидает от Белоруссии поставки до конца 2012 г около 6 млн т нефтепродуктов - посол

Россия ожидает от Белоруссии поставки до конца 2012 г около 6 млн т нефтепродуктов - посол

 Россия ожидает от Белоруссии поставки до конца 2012 года около 6 миллионов тонн нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, которые белорусская сторона обязалась поставить согласно подписанному сторонами балансу топливно-энергетических ресурсов Союзного государства Белоруссии и России на 2012 год, сообщил посол России в Белоруссии Александр Суриков в интервью агентству "Прайм".
 
"Российская сторона в этом году шла в графике поставок нефти, нефтепродуктов - отгрузки за 9 месяцев даже превзошли утвержденный баланс. Но ведь поставки нефтепродуктов в обратном направлении из Белоруссии в Россию не осуществились. И рынок российский оголился, и цены начали двигаться вперед. Около 6 миллионов тонн должно было вернуться с белорусского производства на российский рынок, а вернулось, по данным белорусской статистики, по итогам 6 месяцев - 98,7 тысячи тонн", - сказал Суриков.
 
"Все цифры баланса зафиксированы и подписаны - надо исполнять", - добавил посол.
 
Отвечая на вопрос, реально ли увеличить поставки российской нефти в Белоруссию в соответствии с пожеланиями белорусской стороны до 23 миллионов тонн в 2013 году против 21 миллиона тонн в 2012 году, Суриков сказал: "Это дело баланса, дело обсуждения в рамках Союзного государства". "И конечно, уже надо смотреть на баланс 2013 года, потому что он должен быть принят в конце 2012 года на заседании союзного правительства", - сказал посол.

  • Дата публикации: 25.10.2012
  • 361

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться