Россия построит АЭС в Казахстане

Россия построит АЭС в Казахстане
Россия и Казахстан заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС на казахстанской территории. Документ был подписан во время визита президента РФ Владимира Путина, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте коммуникаций госкорпорации "Росатом". Подписи под меморандумом поставили генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко и председатель правления Национальной атомной компании Казахстана "Казатомпром" Владимир Школьник.

В документе зафиксированы намерения сторон по сотрудничеству в проектировании, сооружении, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации Россией на территории Казахстана атомной электростанции с водо-водяными реакторами с установленной мощностью от 300 до 1200 МВт. Кроме того, предусмотрено взаимодействие по вопросам обеспечения АЭС ядерным топливом с возможностью производства его или компонентов на территории Казахстана в рамках производственной кооперации.

Также подписана "дорожная карта" по урегулированию вопросов недропользования на месторождениях "Харасан-1", "Акдала", "Южный Инкай" в Казахстане. В документе определен перечень мероприятий по дальнейшему развитию перспективных урановых месторождений на территории Казахстана в рамках совместных российско-казахстанских предприятий.

Стороны договорились сотрудничать и в области альтернативной энергетики и производства редких и редкоземельных металлов.

Впервые намерение построить АЭС (близ озера Балхаш, в центре страны) было обнародовано в Казахстане в 1998 году. Однако в обществе эти планы были восприняты крайне негативно, и работы по разработке проекта были фактически свернуты. В ноябре 2006 года правительство приняло постановление о подготовке строительства АЭС в Мангистауской области, в 10 км от Актау на базе бывшего атомного энергокомбината (МАЭК), работавшего на быстрых нейтронах. Сейчас это производство ликвидировано, топливо утилизируется, а сам комбинат передан в состав "Казатомпрома". При этом было решено строить АЭС на базе реакторов средней мощности российского и европейского производства.

Разработку ТЭО и обоснования инвестиций проекта АЭС российские специалисты обещали завершить в 2009 году. Однако в феврале 2009 года правительство Казахстана приостановило проект до урегулирования с Россией вопросов передачи интеллектуальной собственности. В январе этого года президент Нурсултан Назарбаев поручил правительству до конца первого квартала 2014 года решить вопрос по размещению атомной электростанции.
  • Дата публикации: 02.06.2014
  • 331
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться