Россия потеряла статус мирового лидера по добыче нефти

Россия потеряла статус мирового лидера по добыче нефти
Соединенные Штаты стали мировым лидером по добыче нефти, обогнав Россию. Соответствующая информация содержится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

В 2014 году США нарастили добычу на полтора миллиона баррелей в сутки - до 11,81 миллиона. Россия увеличила этот показатель на 50 тысяч баррелей в день, до 10,93 миллиона. МЭА прогнозирует, что разрыв между странами будет увеличиваться вплоть до 2020 года. Ожидается, что к тому времени РФ будет добывать 10,37 миллиона баррелей нефти в сутки, США - 13,96 миллиона. Агентство прогнозирует, что быстрый прирост обеспечит добыча сланцевой нефти.

В отчете МЭА сказано, что Россия снизит объемы производства нефти на 560 тысяч баррелей в день. Годом ранее прогнозировался рост на 200 тысяч баррелей.

19 января вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что власти России не видят больших рисков снижения добычи нефти в стране, если ее цена будет на уровне 50-60 долларов за баррель.Чиновник отметил, что с компаниями сейчас обсуждаются меры по поддержанию объемов добычи.
  • Дата публикации: 12.02.2015
  • 319

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться