Россия выделит на помощь Европе по линии МВФ 10 миллиардов долларов

Россия выделит на помощь Европе по линии МВФ 10 миллиардов долларов

Россия хочет выделить по меньшей мере 10 миллиардов долларов через Международный валютный фонд на поддержку Европы в борьбе с финансовым кризисом, сообщает агентство Reuters со ссылкой на помощника президента России Аркадия Дворковича.
 
"Мы готовы внести свой вклад в МВФ. Мы обязуемся это сделать. Десять миллиардов долларов - это минимальное обязательство", - сказал помощник Дмитрия Медведева в Брюсселе перед саммитом ЕС-Россия.
 
Президенты ЕС и России в ходе встречи могут обсудить возможный вклад России в обеспечение стабильности в еврозоне.
 
Стоит напомнить, что ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов заявлял, что Россия не намерена вкладывать средства в Европейский стабфонд.
 
"Россия не намерена вкладывать деньги в Европейский стабфонд. В то же время Россия рассматривает возможность внести дополнительные средства в МВФ для расширения его возможностей по оказанию антикризисной помощи", - заявил российский постпред, комментируя итоги саммита ЕС 8-9 декабря, в ходе которого страны сообщества договорились внести дополнительно 200 млрд евро в МВФ.
 
Ранее ЕС предполагал обратиться к государствам "двадцатки" с предложением вкладывать средства в постоянный Европейский механизм финансовой стабильности, который начнет действовать с 2012 года.
 
По словам экономического обозревателя NEWSRU.com Максима Бланта, действуя через МВФ, российские власти стремятся не только получить более надежные гарантии возврата предоставленных денег, но и политические дивиденды, усилив свое представительство в МВФ. Он напоминает, что другие страны БРИКС, и прежде всего Китай, поставили условием своего участия в спасении Европы от долгового кризиса именно посредничество МВФ и увеличение своих квот в Фонде.
 
"Так или иначе, сумма в 10 миллиардов долларов по сравнению с масштабом проблемы - а, по оценкам экспертов, для решения европейского долгового кризиса потребуется 4 триллиона, причем не долларов, а евро, - выглядит несерьезно", - утверждает Блант.


 

  • Дата публикации: 15.12.2011
  • 446

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться