Россия заявила о прекращении строительства "Южного потока"

Россия заявила о прекращении строительства "Южного потока"
Президент России Владимир Путин заявил, что в нынешних условиях Россия не может продолжать строительство "Южного потока", глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил: "Возврата к "Южному потоку" не будет, проект закрыт". 


Россия не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", сообщил на пресс-конференции в Анкаре президент России Владимир Путин. Он назвал невозможным продолжение реализации проекта "Южный поток" в текущих условиях. Глава государства назвал неконструктивной позицию Евросоюза по поводу строительства газопровода. 
 
"С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море", - сказал Путин.
 
По словам Путина, потоки энергоресурсов из РФ будут перенаправлены. Россия намерена построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе Турцию. "Мы считаем, что это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству. Но таков выбор наших европейских друзей. Здесь ничего такого нет, они, в конце концов, покупатели", - отметил Путин.
 
Он также добавил, что Болгария будет терять по меньшей мере 400 миллионов евро в год из-за приостановки "Южного потока".

Эту информацию подтвердил и глава "Газпрома" Алексей Миллер.. Возврата к проекту газопровода "Южный поток" не будет, проект закрыт, заявил он в понедельник. "Все, проект закрыт", - сказал Миллер, отвечая на вопрос журналистов, будет ли какое-то окончательное решение по "Южному потоку".

В то же время глава "Газпрома" сообщил, что Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год. По его словам, 14 миллиардов кубометров будет получать Турция, остальное будет доставляться на границу Турции и Греции. Для нового газопровода в Турцию будет задействована входная компрессорная станция "Русская", которая строилась для "Южного потока", отметил Миллер.
 
"Мы готовы рассмотреть с турецкой стороной вопрос по их вхождению, если будет проявлен интерес. Юридическое лицо для реализации этого проекта будет создано в Российской Федерации, в настоящее время учредителем этого юридического лица выступит компания "Газпром"", - добавил глава "Газпрома".
 
Миллер также рассказал, что Россия согласна снижать цену на газ для Турции, в перспективе топливо будет продаваться Анкаре по той же цене, что и Германии.
 
С 2011 года "Газпром" потратил 4,66 миллиарда долларов на финансирование строительства "Южного потока". 
  • Дата публикации: 02.12.2014
  • 367

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться