https://www.high-endrolex.com/35

Россиянам будут отключать газ уже через два месяца неуплаты

Россиянам будут отключать газ уже через два месяца неуплаты
Если не оплачивать счета за газ в течение двух месяцев, его могут отключить. Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

"Постановлением сокращается число периодов неоплаты, при которых возможно применение санкций по ограничению (отключению) подачи газа - с трех до двух, а также сокращается период уведомления потребителя перед введением санкций до 20 суток", - сказано в сообщении пресс-службы правительства.

Это сделано для того, чтобы сократить колоссальные долги нашего населения за газ. По информации минэнерго, задолженность россиян за поставленное "голубое топливо" по состоянию на 1 декабря 2013 года достигла 45 миллиардов рублей и продолжает расти. Около 63 процентов всей задолженности приходится на субъекты Северо-Кавказского федерального округа.

А все из-за того, считают в правительстве, что до последнего момента поставщик мог отключить газ только в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение трех расчетных периодов подряд, то есть 90 дней.

По нынешним правилам, поставщик газа обязан дважды уведомить абонента об отключении газа - за 20 и за 40 календарных дней, а также объяснить причины отключения. Кроме того, собственникам жилья в многоквартирных домах направляется еще одно уведомление за 30 дней.

С проблемой долгов населения за жилищно-коммунальные услуги пытаются справиться уже довольно давно. Так, еще в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев поручил правительству решить вопрос возможного перехода на авансовую систему оплаты коммунальных услуг в России. Пока над инициативой работают в кабинете министров.

Предполагалось, что авансовая система будет применяться только к тем российским пользователям, неуплаченные долги которых превышают срок полгода. Правда, этот шаг население не успокоил. Декабрьские опросы ВЦИОМ показали, что две трети россиян выступают против введения авансовой системы.
  • Дата публикации: 24.02.2014
  • 511
  • Источник:
  • http://oilru.com/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться