Российские атомщики ведут активные испытания новейшего ядерного топлива

Российские атомщики ведут активные испытания новейшего ядерного топлива
Российские атомщики активно ведут испытания новейшего ядерного топлива, предназначенного для использования в атомном проекте РФ "Прорыв", сообщают российские СМИ со ссылкой на научного руководителя ОАО "НИКИЭТ", главу технического комитета "Прорыв" Евгения Адамова, передает БЕЛТА.

Цель проекта "Прорыв" - отработка новых технологий для атомной энергетики будущего. Проект будет выполняться на площадке Сибирского химического комбината (предприятие госкорпорации "Росатом") . Его реализация включает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и модуля по производству нитридного топлива для этого реактора.

Планируется, что реактор БРЕСТ-ОД-300 будет запущен в 2020 году. Энергоблоки АЭС с реакторами на быстрых нейтронах позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями таких реакторов обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.

Ранее Сибирский химический комбинат изготовил свою первую экспериментальную тепловыделяющую сборку (ТВС) с плотным нитридным топливом. В своем выступлении на международной конференции "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" Евгений Адамов сообщил, что "буквально в воскресенье закончена приемка очередной ТВС для постановки в реактор на быстрых нейтронах (БН-600 на Белоярской АЭС). Сейчас, если нормально пройдет установка (в этот реактор) ТВС, изготовленных на Сибирском химическом комбинате, уже более 140 твэлов с плотным топливом будут проходить испытания в БН-600". По его словам, одновременно первая сборка с нитридным топливом извлекается сейчас из БН-600 для проведения дальнейших исследований. Ранее первый тепловыделяющий элемент с таким топливом был извлечен из опытной сборки, испытывавшейся в реакторе БОР-60 в димитровградском НИИ атомных реакторов (НИИАР), сейчас там начинаются послереакторные исследования свойств топлива. "Первый килограмм плотного топлива переработан пирохимическим методом на площадке НИИАРа. Мы с нетерпением ждем результатов баланса материалов после проведения этих работ", - добавил Евгений Адамов.
  • Дата публикации: 08.10.2014
  • 346

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться