Российские учёные разработали новое топливо для ракетных двигателей

Российские учёные разработали новое топливо для ракетных двигателей

Российские специалисты Научно-производственного объединения «Энергомаш» разработали новое топливо для ракетных двигателей. Новинка под названием ацетам позволит существенно повысить эффективность их работы.

«В первую очередь это топливо предназначено для разгонных блоков, и здесь эффект самый высокий. Для новой ракеты-носителя "Союз-2.1б» можно поднять массу полезной нагрузки, выводимой на геостационарную орбиту, примерно на 30% по сравнению со штатным разгонным блоком«, — приводит слова Анатолия Лихванцева, директора Центра инновационной деятельности "Энергомаш», ИТАР-ТАСС .

Применение ацетама не только существенно повышает энергетику существующих средств выведения, но и даёт большую экономию. Баллистические расчёты, проведённые Центром инновационной деятельности совместно с Центром Келдыша, показали, что

для ракеты-носителя «Союз-2.1б» замена кислородно-керосинового двигателя разгонного блока на кислородно-ацетамовый позволяет увеличить массу полезной нагрузки на 30–40%.

При сложившейся в последние годы частоте пусков для спутников одной и той же массы можно снизить количество пусков ракет-носителей на 3–5 ежегодно, а это миллиарды рублей экономии, отмечает Лихванцев.

Поскольку двигатели на кислородно-ацетамовом топливе близки к кислородно-керосиновым, можно на базе имеющихся российских ракет-носителей создать модернизированные летательные аппараты, обладающие энергетическими возможностями ракет-носителей с кислородно-водородными разгонными блоками, но при этом более простые в эксплуатации и значительно менее затратные по стоимости пусковых услуг, убеждены разработчики.

В ближайшие полгода-год учёные планируют провести детальный анализ возможностей использования нового топлива на первой и второй ступенях ракет-носителей, а также на разгонных блоках для других российских аппаратов «Протон», «Ангара» и некоторых других.

К новому топливу также проявили интерес разработчики гиперзвуковых летательных аппаратов, которым для реализации своих проектов немного не хватает «энергетики», и ацетам, по мнению разработчиков нового горючего, может стать решением этой проблемы.

В 2011 году Центр инновационной деятельности с проектом «Ацетам» получил статус участника инновационного центра «Сколково». По мнению Лихванцева, этот статус «помогает решить очень серьёзный вопрос помощи стартапам путём предоставления грантов, налоговых и таможенных льгот, оказания консультаций, помощи в поиске инвесторов, венчурных компаний и так далее». К тому же Центр получает возможность привлекать креативных молодых специалистов из лучших вузов страны.

В настоящее время в Центре на разных стадиях разрабатываются более пяти проектов: помимо топлива ацетам, это ещё и добавка в кислородно-керосиновое топливо присадок на основе полиизобутилена, разработка лазерного зажигания, разработка методов проектирования заготовительного производства, создание газотурбинной установки в интересах нефтегазовой отрасли.

  • Дата публикации: 01.03.2012
  • 425

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться