Российский газ будет поставляться в Армению по самым низким ценам - премьер-министр

Российский газ будет поставляться в Армению по самым низким ценам - премьер-министр
В ходе предстоящих пяти лет деятельность правительства будет нацелена на снижение уровня бедности в стране, решение проблемы безработицы и снижение темпов миграции. Об этом, представляя в парламенте программу правительства на 2013-2017 гг., заявил 20 мая премьер-министр Армении Тигран Саркисян, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Для преодоления стоящих перед Арменией вызовов и создания конкурентоспособной, обеспеченной и боеспособной страны необходимо перейти от мышления выживания к реализации концепции развития, пересмотреть приоритетность интересов каждого в угоду общественного, государственного и национального интереса", - заявил премьер-министр.

Как отметил Саркисян, правительство предлагает конкретные меры по развитию страны по 18 направлениям. В частности, в сфере промышленности исполнительный орган может взять на себя часть обязательств в рамках партнерства государство-частный сектор. В сельскохозяйственной отрасли будут продолжены субсидирование, политика по предоставлению фермерам удобрений и семян по льготным ценам. В сфере здравоохранения кабинет министров планирует повысить качество услуг и сделать их более доступными для граждан.

Премьер сообщил, что в ближайшее время правительство намерено обеспечить создание рабочих мест с высокой зарплатой, благодаря развитию экспортоориентированных отраслей. Правительство планирует системное повышение заработных плат, качества и доступности образования, внедрение обязательной накопительной пенсионной системы, создание благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса. Как считает Саркисян, главной задачей является изменение мышления людей и создание среды, где никто не будет ставить себя выше закона: "Да, это революция, которую мы будем осуществлять не на улицах, а в нашем мышлении. Мы сможем, если будем сотрудничать".

Депутаты парламента Армении адресовали Саркисяну ряд вопросов, в основном касающихся повышения тарифов на поставляемый из России природный газ. В частности, парламентарии интересовались, почему Армения не использует возможности газопровода Иран-Армения для сдерживания роста цен на "голубое топливо". "Многим кажется, что решить проблему поставки газа - легкий вопрос. Договорился с государством-экспортером и уже можно импортировать газ. Это не так. Решить проблему поставок газа - нелегкая задача", - подчеркнул Саркисян.

Депутаты назвали повышение тарифов на газ "произвольным решением российской стороны" и настаивали на том, что резкий рост цен обусловлен исключительно монополией ЗАО "АрмРосгазпром" на рынке Армении. Саркисян не согласился с указанными доводами, подчеркнув, что ценообразование газа базируется на конкретных расчетах. Правительство же, в свою очередь, делает все возможное, чтобы газ предоставлялся гражданам по низким ценам, сказал премьер, напомнив, что 30% стоимости газа будет субсидироваться.

Одновременно армянская сторона введет переговоры с российскими партнерами по этому вопросу: "Правительство не сидит сложа руки. Мы ведем переговоры с российской стороной, чтобы найти механизмы по поставке газа по наиболее удобной для нас цене. После того, как переговоры закончатся, мы сообщим об обсуждаемых механизмах".

Напомним, что компания "АрмРосгазпром" 14 мая обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением пересмотреть действующие тарифы реализуемого в республике компанией природного газа. ЗАО предлагает повысить тарифы на газ для мелких потребителей (до 10 тыс кубометров в месяц) с 132 тыс драмов (около $318) до 221 тыс драмов (около $532) за 1000 куб/м. А для крупных - до $392. В связи с пересмотром тарифов на газ правительство Армении субсидирует цену на газ на 30%.
  • Дата публикации: 20.05.2013
  • 613
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться