Российский газ для Китая: "Сила Сибири" ждет прибавления

Российский газ для Китая: "Сила Сибири" ждет прибавления
Никогда еще "Газпром" не брался за реализацию такого количества трубопроводных мегапроектов. При этом на китайском направлении успехов пока больше, чем на европейском.

Четыре нитки газопровода "Турецкий поток" и две новые нитки "Северного потока" для снабжения природным газом Европы, одновременно два маршрута поставок газа в Китай - восточный под названием "Сила Сибири" и пока еще безымянный западный. Никогда еще российская государственная компания "Газпром" не бралась сразу за такое количество крупномасштабных международных трубопроводных проектов. В этой статье DW анализирует ход реализации и шансы на успех газопроводов в направлении Китая.

Шанс освоить месторождения Восточной Сибири

Из четырех перечисленных транспортных мегапроектов "Газпрома" к началу осени 2015 года реализуется лишь один - "Сила Сибири". Договор о поставках в Китай газа по так называемому восточному маршруту после многолетних переговоров была подписан 21 мая 2014 года во время визита в Пекин президента РФ Владимира Путина. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает экспорт в КНР ежегодно до 38 миллиардов кубометров газа (в течение первых 5 лет объемы будут постепенно наращиваться).

Поставки должны начаться через четыре года после вступления договора в силу с возможностью двухлетней отсрочки. Поскольку за официальной церемонией подписания контракта последовала разработка межправительственного соглашения между РФ и КНР, которому еще требовалась ратификация, а также технического соглашения между "Газпромом" и китайской государственной нефтегазовой компанией CNPC, договор вступил в силу 13 мая 2015 года. Таким образом, сдачу восточного маршрута в эксплуатацию следует ждать между 2019 и 2021 годами (первоначально речь шла о 2018 годе).

"Сила Сибири" будет заполняться газом сначала из Якутского, а затем и из Иркутского центров газодобычи. Крупнейшие месторождения в этих регионах - соответственно Чаяндинское и Ковыктинское - еще предстоит освоить. Отсюда и озвученная на высшем уровне цифра в 55 миллиардов долларов. Это предполагаемый объем инвестиций в весь проект, а не только в прокладку трубопровода мощностью 61 миллиард кубометров в год.

Выход на рынки Китая и Японии

Общая протяженность газотранспортной магистрали по маршруту Иркутская область - Якутия - Хабаровск - Владивосток составит примерно 4000 километров, хотя собственно "Сила Сибири" закончится в Хабаровске, поскольку между столицей края и Владивостоком уже проложен газопровод, имеющий большие свободные мощности. Ответвление в сторону Китая будет построено в районе Благовещенска.

Именно готовность КНР закупать до 38 миллиардов кубометров восточносибирского газа и сделала возможным весь этот проект. Он принципиально важен для "Газпрома", поскольку позволит компании диверсифицировать свой экспорт, пока идущий главным образом на традиционный для "Газпрома" европейский рынок, и стать крупным поставщиком газа не только для Китая, но и для других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, Японии. Ведь в 2018 году во Владивостоке планируется запустить первую линию завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 5 миллионов тонн в год.

В перспективе "Владивосток-СПГ" должен вырабатывать не менее 15 миллионов тонн, сообщает официальный сайт "Газпрома". Если этот проект будет реализован, то в перспективе прокачиваемые через "Силу Сибири" объемы будут распределяться так: 38 миллиардов - в Китай, 15 миллиардов - на СПГ, остальные - на внутреннее потребление дальневосточного региона.

Учитывая все эти факторы, можно твердо исходить из того, что газотранспортный проект "Сила Сибири" и тем самым восточный маршрут поставок газа в Китай непременно будет реализован. Насколько он окажется прибыльным - это уже другой вопрос. Ряд СМИ утверждает, что китайская сторона сумела настоять на весьма невыгодных для российской госкомпании условиях купли-продажи газа. Руководство "Газпрома" это отрицает.

Западному маршруту могут дать старт уже в сентябре

Экспортировать газ из пока еще не освоенных месторождений Восточной Сибири имеет смысл только в Азию - до Европы оттуда слишком далеко. А действующие месторождения Западной Сибири до сих пор были нацелены в первую очередь на европейских потребителей. Идея провести из этого региона магистральный трубопровод длиною примерно в 2600 километров (российская часть) через Алтай в Китай имеет как экономический, так и политический подтекст. В КНР спрос на энергию растет существенно быстрее, чем в Евросоюзе, к тому же частичная переориентация поставок западносибирского газа на китайский рынок может усилить позицию российской компании на переговорах с потребителями и регуляторами в ЕС.

Принципиальное соглашение об условиях ежегодных поставок в КНР 30 миллиардов кубометров российского газа по западному маршруту, рассчитанное на 30 лет, было подписано между "Газпромом" и CNPC 8 мая 2015 года в Москве. С тех пор идут переговоры о технических и финансовых условиях контракта. 26 августа их вел в китайской столице глава российской компании Алексей Миллер. После этого появились сообщения, что окончательный документ, в котором будут оговорены и сроки строительства, может быть подписан уже в ходе предстоящего 2-3 сентября визита Владимира Путина в Пекин. Хотя звучат и заявления, что переговоры завершатся лишь к концу года.

В условиях напряженных отношений с Евросоюзом Москва из политических соображений заинтересована в скорейшем начале прокладки трубопровода, который в "Газпроме" пока называют "Сила Сибири-2", а в СМИ нередко именуют "Алтай". Поэтому не исключено, что российская сторона и на этот раз пойдет на уступки в вопросе цены на газ.

До сих пор считалось, что Пекин особо не спешит начинать тянуть китайскую часть газопровода через малонаселенные и экономически менее развитые западные регионы страны. Однако возможно, что в условиях замедления темпов роста ВВП, руководство КНР стало рассматривать этот инфраструктурный проект как одну из мер по стимулированию экономики. В любом случае азиатские трубопроводные проекты "Газпрома" пока развиваются успешнее, чем европейские.

  • Дата публикации: 01.09.2015
  • 605

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться