“Нафтогаз” прогнозирует рост цен на российский газ

“Нафтогаз” прогнозирует рост цен на российский газ

В дирекции компании "Нафтогаз" сообщили о том, что с начала 2017-го цены на российский газ с большой долей вероятности возрастут до 210 долларов за 1 тыс. кубометров с нынешних $178-183.

По словам коммерческого директора "Нафтогаза Украины" Юрия Витренко, в период с августа по сентябрь текущего года Украина имела возможность закупать больше газа в Европе, где цена на ресурс была более выгодной, чем в у “Газпрома”. Однако из-за того, что Россия "блокирует реверс", пришлось сократить объемы поставок газа из ЕС.

Витренко добавил, что необычно холодная осень "толкнула" европейские цены вверх, в результате чего они практически сравнялись с газпромовскими.

Чиновник отметил, что назрела необходимость подписания дополнительного соглашения с "Газпромом".

"Мы не можем покупать газ у "Газпрома" без подписания дополнительного соглашения к действующему контракту с компанией или трехстороннего соглашения с Евросоюзом и РФ", – написал он в Facebook.

Напомним, 9 декабря в Министерстве энергетики РФ состоится встреча представителей России, Украины и Евросоюза, в ходе которой будут обсуждены поставки российского газа в Украину в зимний период.

Как сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, прямой импорт газа из РФ будет возобновлен только при достижении взаимопонимания по ряду вопросов, в частности, относительно условий поставок и цены.

  • Дата публикации: 08.12.2016
  • 1096

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться