Рост цен на нефть в случае военных действий против Ирана не принесет выгоды России

Рост цен на нефть в случае военных действий против Ирана не принесет выгоды России

Силовой вариант решения иранской проблемы спровоцирует рост цен на нефть, однако для России такой скачок не принесет выгоды, а для всего мира станет причиной замедления экономического развития. Такое мнение высказал в беседе с журналистами замглавы МИД РФ Сергей Рябков, который в составе российской делегации принял участие в саммите "восьмерки" в Кэмп-Дэвиде.

Рябков напомнил, что лидеры "Группы восьми" приняли отдельное заявление, посвященное вопросу цены на нефть. "Это один из тех многочисленных разнообразных сигналов о том, что военная опция /в отношении Ирана/ не просто не сбрасывается со счетов, но она рассматривается как практически осуществимая и возможная", - считает он.

При этом замминистра не согласился с тем, что Москве выгоден такой рост цен. "Россия совершенно не заинтересована в скачкообразном росте цен на нефть; было бы преднамеренным искажением позиции Москвы считать, что мы из каких-то диких эгоистических соображений мечтаем о том, чтобы нефть стоила 200 долларов за бочку",- сказал он. "Это совершенно не соответствует действительности, поскольку такой скачок приведет к резкому торможению мировой экономики, и в результате спрос упадет; неизбежно вслед за этим снижение цен на энергоносители окажется гораздо более серьезным, чем ничтожный выигрыш, который мы можем получить от дестабилизации обстановки", - пояснил Рябков.

"Мы заинтересованы в устойчивости спроса, поддержании цен на приемлемом для поставщиков и потребителей уровне",- заявил дипломат. "Мы не хотим колебаний, мы хотим, чтобы мировая экономика развивалась так, чтобы непредсказуемых резких подъемов и спадов не было", - добавил он.

  • Дата публикации: 21.05.2012
  • 428

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться