С вводом «Северного потока» ушла роль Украины как эксклюзивной страны-транзитера российского газа в Европу

С вводом «Северного потока» ушла роль Украины как эксклюзивной страны-транзитера российского газа в Европу

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину о завершении укладки второй нитки газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря.

«Приступили к выполнению пусконаладочных работ. В сентябре начнется заполнение второй нитки буферным техническим газом, и в октябре начнутся коммерческие поставки», — сказал Алексей Миллер.

Протяженность второй нитки — 1224 км. Труба проложена из российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Проектная мощность «Северного потока» будет выведена на 55 млрд куб. м газа — это позволит в ежегодном исчислении снабжать 26 млн европейских домохозяйств.

Говоря о снижении транзитных рисков, он отметил, что с вводом «Северного потока» роль Украины как эксклюзивной страны-транзитера российского газа в Европу ушла.

Строительство второй нитки газопровода велось с опережением графика.

Значение российского газа на европейском газовом рынке увеличивается. В 2011 году по сравнению с 2010 годом доля российского газа на нем выросла с 24% до 27%. При этом для Европы очень важен вопрос дополнительных объемов поставки газа: в течение семи-восьми ближайших лет ей потребуется дополнительно импортировать более 100 млрд куб. м.

Алексей Миллер подчеркнул, что в декабре 2012 года «Газпром» планирует начать строительство «Южного потока». Первые поставки коммерческого газа по этому газопроводу начнутся в декабре 2015 года.

Владимир Путин отметил в ходе встречи, что эксклюзив в транзите российского газа у некоторых государств действительно исчезает, но значение стран-партнеров остается высоким. В связи с этим работа со всеми партнерами России в сфере транзита газа — Украиной, Белоруссией и в будущем, возможно, Турцией должна быть продолжена на взаимовыгодной основе.

  • Дата публикации: 20.04.2012
  • 363

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться