Самаркандская область обзаведется гелиостанцией

Самаркандская область обзаведется гелиостанцией
Летом в Узбекистане объявят тендер на строительство первой в регионе гелиостанции.

Предполагается, что ее стоимость составит 310 миллионов долларов. Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» готовит тендерную документацию, а в июне-июле будет объявлен подрядчик по строительству технологической части станции, которая станет первой солнечной станцией в регионе.

Проект предусматривает строительство генерирующих мощностей на 100 МВт с выработкой до 200 миллионов кВт/ч электроэнергии в год. Ввод станции запланирован на март 2019 года. Финансирование будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития в размере 110 миллионов долларов, а также средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана и «Узбекэнерго».

Ранее сообщалось, что Узбекистан планирует построить несколько солнечных электростанций мощностью более 2 ГВт. Проекты будут финансироваться за счет собственных средств «Узбекэнерго» и кредитов международных финансовых организаций. Потенциал солнечной энергии Узбекистана оценивается в 50,9 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, что составляет 99,7% всех исследованных до настоящего времени возобновляемых источников энергии в республике.

  • Дата публикации: 15.05.2014
  • 537

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться