Штраф за вождение в нетрезвом виде составит стоимость среднего авто по РФ плюс лишение прав на срок до 3 лет

Штраф за вождение в нетрезвом виде составит стоимость среднего авто по РФ плюс лишение прав на срок до 3 лет

За вождение в нетрезвом виде будут штрафовать на стоимость среднего автомобиля по РФ и лишать прав на срок до 3 лет, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам совещания по безопасности дорожного движения у премьера Дмитрия Медведева в пятницу.

При этом правительство настаивает на тотальном запрете алкоголя за рулем и сохранении допустимой дозы на уровне ноль промилле.

"За нахождении в нетрезвом состоянии за рулем нужно значительно увеличить административные штрафы, он должен быть, по мнению экспертов, настолько значимым, чтобы составлять среднюю стоимость автомобиля на рынке", - заявил он.

Кроме того, "за однократное вождение в нетрезвом состоянии, помимо штрафа, предлагается лишение прав на определенный срок, примерно до 3 лет", - добавил он.

По словам первого вице-премьера, штраф должен быть таким, чтобы "водитель, семья водителя чувствовали материально неблагоприятные последствия, и сам водитель понимал насколько для него и его близких штраф будет являться тяжелой ношей".

Как уточнил И.Шувалов, правительство будет обсуждать, сделать ли сумму штрафа одинаковой для всей территории страны или дать регионам право самостоятельно устанавливать ее размер в пределах нижней и верхней границы, определяемой правительством.

"За повторное нарушение, то есть вождение автомобиля в нетрезвом виде предлагается ввести уже уголовную ответственность, которая будет сопряжена с очень высоким штрафом и лишением права водить автомобиль в течение определенного времени", - сообщил И.Шувалов.

По его словам, правительство также не поддерживает идею дифференциации степени алкогольного опьянения.

"Большинство участников совещания поддержали полный запрет по содержанию алкоголя в крови", - пояснил он.

В то же время, первый зампред правительства заметил, что это предложения, которые будет прорабатываться еще в течение ближайших трех недель до внесения законопроекта в Госдуму.
 

  • Дата публикации: 05.10.2012
  • 828

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться