Словакия готова работать с Росатомом при строительстве новой АЭС

Словакия готова работать с Росатомом при строительстве новой АЭС
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подтвердил в среду, что правительство готово сотрудничать с российской Госкорпорацией "Росатом" при строительстве нового энергоблока АЭС, если чешская компания CEZ выйдет из проекта, сообщает агентство Франс-Пресс со ссылкой на заявление Фицо.

"CEZ рассматривает возможность продажи своей доли в проекте со Словакией Росатому",- говорится в заявлении. Кроме этого отмечается, что Росатом может участвовать в строительстве одного или двух реакторов общей мощностью 2,4 МВт на АЭС в Ясловске-Богунице.

В январе этого года сообщалось, что Росатом изучает возможность участия в проекте АЭС "Ясловске-Богунице" в Словакии. Росатом подписал меморандум с чешско-словацким совместным предприятием JESS, занимающимся строительством атомных энергоблоков, согласно которому российская Госкорпорация получает доступ к необходимой информации.

В настоящее время в Словакии работают два энергоблока (третий и четвертый) на АЭС "Богунице", а также первый и второй энергоблоки на АЭС "Моховце". Три энергоблока АЭС "Богунице" расположены в словацком городе Ясловске-Богунице, в настоящее время они отключены. Закрытие атомной электростанции было одним из условий вступления Словакии в ЕС. Строительство нового блока на АЭС может начаться в 2014 году, сообщает rosatom.ru.
  • Дата публикации: 11.04.2013
  • 455
  • Источник:
  • rosatom.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться