СМИ: «Газпром» собирался купить украинскую трубу за 4 миллиарда

СМИ: «Газпром» собирался купить украинскую трубу за 4 миллиарда

 Переговоры с Россией о снижении цены российского газа для Украины зашли в тупик.
 
Об этом со ссылкой на источник в Минэнерго Украины сообщает Коммерсант-Украина.
 
Глава Минэнерго Юрий Бойко в пятницу, 13января, заявил, что Россия отказывается предоставить гарантии загрузки украинской газотранспортной системы (ГТС).
 
«Позиция России состоит в формировании избыточных транзитных мощностей, что не устраивает Украину. Мы хотим гарантии загрузки», - сказал он.
 
Ранее Бойко заявлял, что Украина намерена сократить закупки газа в России в два раза.
 
Между тем, и в вопросе создания газотранспортного консорциума идут прения.
 
«Наше предложение – консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров – 33%», - заявил источник в Администрации Президента Украины.
 
«Россия же настаивает как минимум на 50%-й доле «Газпрома», - объясняет источник в Минэнерго.
 
По словам собеседника в АП, со стороны «Газпрома» даже поступало предложение выкупить ГТС за 4 млрд долларов, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.
 
Собеседник газеты в Минэнерго говорит, что переговоры зашли в тупик, и «пока Украина готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год».
 
«В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году мы хотим закупить лишь 27 млрд кубометров», - пояснил источник.
 
Сокращение потребления газа, в первую очередь, произойдет за счет отказа компании Ostchem Дмитрия Фирташа от его покупки в России, сообщил источник в Минэнерго.
 
По его словам, в этом году из 33 млрд кубометров газа, за который Украина должна будет заплатить России, «Нафтогаз» должен будет купить лишь 27 млрд кубометров, а 6 млрд кубометров – Ostchem.
 
«Опротестовывать контракты первыми мы не собираемся», - заявили в АП.
 
Но некоторые эксперты считают, что добиться снижения объема закупок без международного суда будет проблематично, так как Украина по соглашениям 2009 года обязана оплачивать 33 млрд кубометров газа в год.

  • Дата публикации: 16.01.2012
  • 339

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться