СМИ: Казахстан решил избавиться от российского бензина

СМИ: Казахстан решил избавиться от российского бензина
Министерство газа и нефти Казахстана подготовило два проекта постановления правительства, которые ограничивают импорт российских нефтепродуктов в страну. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», в распоряжении которой оказалось оба документа.

Первый проект предусматривает полный запрет импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива из России в Казахстан на полгода, второй — количественное ограничение. Кроме того, согласно документам, статус единственного поставщика нефтепродуктов из России получит государственный «Казмунайгаз».

Источники издания в правительстве России сообщили, что не знакомы с планами Астаны. На среду, 30 января, назначена встреча вице-премьеров России и Казахстана Игоря Шувалова и Кайрата Келимбетова, в ходе которой, в том числе, будет обсуждаться и сотрудничество в области энергетики.

О том, что Казахстан намерен сократить импорт бензина из России, 28 января заявил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, министр объяснил, что поставки из Китая намного выгоднее. Стороны используют толлинговые схемы — нефть из Казахстана направляется в Китай, где перерабатывается и возвращается обратно.

По словам Мынбаева, в прошлом году так было переработано 26 тысяч тонн нефти, а план на текущий год составляет 500 тысяч тонн. Эти объемы сопоставимы с импортом крупнейшего российского поставщика бензина в Казахстан — «Газпром нефти» — в 2012 году компания продала в стране 550 тысяч тонн светлых нефтепродуктов, в том числе через свою сеть АЗС, которая насчитывает 40 заправок.

В 2012 году в Казахстане было добыто 79,2 миллиона тонн нефти и газового конденсата, из которых было экспортировано 68,6 миллиона. Около 15 миллионов тонн страна поставила в России по нефтепроводу Атырау — Самара, а еще 28 миллионов — по Каспийскому трубопроводу.

Россия за прошлый год экспортировала в Казахстан около 1,3 миллиона тонн нефтепродуктов на сумму около 40 миллиардов рублей. С топлива не взимались таможенные пошлины, однако по соглашению двух стран Астана взамен поставляет в РФ сырую нефть. Методика, по которой определяется объем этой нефти, еще не утверждена. Предполагается, что в обмен на полученные в 2012 году нефтепродукты Казахстан уже в этом году поставит России 1,2-1,5 миллиона тонн сырья. Ранее эксперты и правительственные чиновники неоднократно признавали, что пока Казахстан не сможет обеспечить себя нефтепродуктами без поставок из России, - передает http://lenty.ru.
  • Дата публикации: 30.01.2013
  • 463
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться