СМИ: Нефтепровод из России в Венгрию сломался из-за сосок и презервативов

СМИ: Нефтепровод из России в Венгрию сломался из-за сосок и презервативов

Узлы нефтепровода "Дружба" в Восточной Европе вышли из строя из-за попавших в российскую нефть резиновых предметов: детских сосок и презервативов. Об этом в номере от 22 октября пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
 
По данным издания, операторы заметили, что счетчики начали показывать намного больше нефти, чем могло пройти по системе. После того, как работа была остановлена, в системе были обнаружены контрацептивы и соски. Посторонние предметы остановили работу сначала словацкого оператора нефтепровода, потом - венгерского.
 
Происшествие случилось 7 и 8 октября, но известно об этом стало только сейчас. Каким образом резиновые предметы попали в поток нефти, не сообщается. Необходимый ремонт был быстро закончен и не повлиял на операционные показатели.
 
Представитель "Транснефти" Игорь Демин заявил изданию, что на территории России, Украины и Белоруссии подобных поломок не произошло. По его словам, попадание резинотехнических изделий в нефть, скорее всего, не было случайным. Так, когда в Дагестане воруют нефть, в общий поток закачивают воду, отметил Демин, - передает lenta.ru.
 
По его словам, Венгрия и Словакия в настоящее время отказываются подписывать акт приемки нефти у Украины, так как из-за поломки счетчиков невозможно отследить, сколько углеводородов было поставлено.

  • Дата публикации: 22.10.2012
  • 487

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться