СМИ: Нефтяники пригрозили России топливным кризисом

СМИ: Нефтяники пригрозили России топливным кризисом

Более половины из почти 150 крупнейших эмитентов, в том числе "Газпром", ряд нефтяных компаний и компании в обработке, показали ухудшение финансовых результатов в первом квартале 2012 года.
 
"Коммерсантъ" пишет, что из 146 уже опубликованных отчетов, 45% компаний показали улучшение финансовых результатов, а 55% — ухудшение. Выборка, как отмечает газета, не позволяет говорить, что ухудшение финансовых результатов в первом квартале 2012 года имеет четко выраженную отраслевую окраску: прибыли снизили энергетики.
 
Тем не менее, надежды на то, что сверхвысокие цены на нефть в начале года принесут российским компаниям внеплановые прибыли, могут оказаться несостоятельными, отмечает газета. Издержки компаний растут быстрее, чем спрос.
 
Сами нефтяные компании предупреждают, что России грозит новый топливный кризис. Как пишут "Ведомости" в статье "Нефтяникам не везет" (№ 89, от 17 мая), Ространснадзор после нескольких крупных аварий на железной дороге вывел из эксплуатации более 30% цистерн для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов могут сократить производство или вовсе встать из-за нехватки сырья.
 
Нефтяники вчера обратились к министру транспорта Игорю Левитину с просьбой отложить запрет на перевозку нефти и темных нефтепродуктов в цистернах для перевозки светлых нефтепродуктов на 1 августа. Нынешние правила грозят недопоставкой нефти на крупнейшие НПЗ страны, срывом производственной программы всех нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятий и, как следствие, — недопоставками топлива российским потребителям, пишут нефтяники.
 
Первые пострадавшие уже есть: вчера нефтяная компания «Альянс» сообщила о вынужденной остановке одной из установок первичной переработки нефти на Хабаровском НПЗ. В результате со вчерашнего дня объем переработки на заводе сократился более чем вдвое (до 5100 т в сутки).
 
Минтранс получил письмо, но пересматривать сроки запрета на использование цистерн пока не намерен, отмечает представитель министерства: «Есть правила перевозок грузов, и нужно их придерживаться», - передает "Полит.ру".

  • Дата публикации: 17.05.2012
  • 508

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться