СМИ: РАН прогнозирует резкий рост цен на сланцевый газ

СМИ: РАН прогнозирует резкий рост цен на сланцевый газ
«Газпрому» пока не угрожают последствия «сланцевого бума», который сейчас переживает Америка. Несмотря на то что добыча нетрадиционного газа дала США независимость от сторонних поставок, добывающие компании страны фактически находятся на грани банкротства. По мнению специалистов Российской академии наук, в ближайшем будущем стоимость сланцевого газа может вырасти на 40—50%, до 150 долл. за 1 тыс. куб. м, - пишет "РБК Дэйли".

Основным вопросом остается себестоимость добычи сланцевого газа. По словам главы департамента исследований ТЭК ИПЭМ Александра Григорьева, она оценивается экспертами в широком диапазоне — от 60 до 120 долл. за 1 тыс. куб. м, что говорит об имеющихся сложностях. Однако, чтобы осуществлять новые проекты, долгосрочная цена на газ должна быть выше нынешней цены при современном уровне развития технологий. В октябре она составляла 118 долл. за 1 тыс. куб. м газа (данные Henry Hub).

По оценке аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука, при цене на внутреннем рынке в 150 долл. за 1 тыс. куб. м газа его стоимость для европейского рынка составит около 300 долл. с учетом сжижения, транспортировки и разжижения. Средняя цена «Газпрома» для потребителей этого региона во втором квартале составила 380 долл. Угроза сланцевого газа для «Газпрома» действительно существует, но у монополии есть конкурентное преимущество, если он будет более гибок.

Александр Григорьев оценил перспективы США как экспортера газа «с умеренным скептицизмом». Объемы потребления газа в США и дальше будут только расти. Основной опасностью для российской монополии, по его мнению, является Катар.

По данным МЭА, на конец 2011 года объемы технически извлекаемого сланцевого газа в мире составили 200 трлн куб. м. Сланцевый газ добывается в Северной Америке, Австралии и Аргентине. Заинтересованы в нетрадиционном топливе Европа и Китай, - пишет http://www.rbcdaily.ru/.
  • Дата публикации: 05.12.2012
  • 534
  • Источник:
  • Нефть России

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться