СМИ раскрыли конфиденциальные данные об оценке украинских газопроводов

СМИ раскрыли конфиденциальные данные об оценке украинских газопроводов
Украина готова продать часть или всю свою газотранспортную систему, исходя из оценки ГТС в 20-26 миллиардов долларов, тогда как Россия предлагает за нее не более 15-17 миллиардов долларов. Об этом пишет Forbes Украина со ссылкой на неназванные источники.

Украинская сторона в своих переговорах о продаже ГТС использует оценку, проведенную компанией Baker Tilly Ukraine в прошлом году. Baker Tilly не раскрывала результаты аудита, ссылаясь на конфиденциальность данных. Forbes пишет, что минувшей осенью на переговорах Киев, основываясь на данных аудита, заявил об оценке ГТС в 20-26 миллиардов долларов.

Baker Tilly использовала при оценке метод дисконтирования денежных потоков (discounted cash flow). В числе прочих факторов на стоимость трубы влияет объем прокачиваемого по ней газа — оговоренные в 2009 году 110 миллиардов кубометров.

«Газпром» считает, что необходимо исходить из фактического объема прокачки, который в 2012 году составил 84 миллиарда кубометров. Таким образом, вместе с объемами траспортируемого топлива уменьшается и оценка ГТС.

Кроме того, Baker Tilly использовала при оценке технический газ (сжигается для работы компрессора, который «проталкивает» газ в трубу). Аудитор оценивал техническое топливо по стоимости импортного, тогда как «Газпром» может учитывать эти объемы по себестоимости.

Baker Tilly не единственный аудитор, проводивший оценку украинской ГТС. В 2007 году консалтинговая компания «Имидж» оценила трубу в 24,8 миллиарда долларов. В 2009 году компания «Увекон» оценила ГТС без учета стоимости подземных хранилищ в 16 миллиардов долларов; инвестиции в строительство ПХГ оценивались еще в 10 миллиардов долларов.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее отмечал, что к стоимости ГТС стоит добавить затраты на модернизацию в размере 2-8 миллиардов долларов, а также скидку на газ в размере девяти миллиардов долларов, которую требует Украина. В то же время строительство альтернативного пути поставок топлива в Европу — трубопровода «Южный поток» — оценивается в 16,5 миллиарда долларов (изначально стоимость строительства составляла 8,6 миллиарда евро), отмепчает Лента.ру.
  • Дата публикации: 12.02.2013
  • 694
  • Источник:
  • Лента.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться