Созданная в России установка поможет очистить воды аварийной японской АЭС «Фукусима-1»

Специалисты предприятия Росатом «РосРАО» и Радиевого института им. Хлопина успешно провели в России испытания демонстрационной установки для отработки технологии очистки вод аварийной японской АЭС «Фукусима-1» от опасного радиоактивного изотопа – трития. Об успешных испытаниях установки журналистам сообщил директор Росатома по государственной политики в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов, Олег Крюков во время регионального общественного форума-диалога «Атомная энергетика и освоение Арктики: экология, безопасность», который проходит в Мурманске.

АЭС «Фукусима-1»

«Так называемый модельный раствор (имитирующий загрязненную воду на «Фукусиме-1») – прошел испытания, мы достигли результата. Результат успешный, мы добились необходимого снижения, кратности очистки воды», – прокомментировал О. Крюков.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году в мире за всю историю атомной энергетики возникла беспрецедентная ситуация, при которой гигантский объем жидких радиоактивных отходов стал скапливаться в одном месте в объеме более миллиона кубических метров. Сегодня концентрация трития в загрязненной воде нарушает предельно допустимые пределы, что превышает нормы, установленные ВОЗ в 100 раз. Оператор Fukushima Daiichi TEPCO использует систему ALPS (Advanced Liquid Processing System), которая позволяет очищать загрязнения вод от порядка 62 радиоактивных материалов. Однако этот перечень не включает тритий –мягкий радиоактивный побочный продукт атомной генерации, что означает, что охлажденные воды не могут быть безопасно сброшены в Тихий океан.

Что касается возможности применения технологии непосредственно на площадке АЭС «Фукусима-1», то, по словам Крюкова, это зависит от решения японской стороны. Крюков отметил, что на площадке аварийной станции потребуется возвести крупный, масштабированный комплекс по очистке воды. «Там надо построить целое предприятие», – сказал он.

Напомним, что полтора года назад, осенью 2014 года правительство Японии выбрало в качестве партнера для реализации демонстрационного проекта по тестированию технологии очистки радиоактивной воды на «Фукусиме-1» российскую госкорпорацию «Росатом» и Радиевый институт имени Хлопина. Согласно заявлениям представителей «Росатом», является уникальной установкой, которая отличается от международных аналогов пониженным энергопотреблением.

К 2030 году правительство Японии надеется запустить реакторы, остановленные после аварии на АЭС в Фукусиме, чтобы они могли вырабатывать по крайней мере до 20% всей электроэнергии в стране.

  • Дата публикации: 19.05.2016
  • 674

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться