Строительство СПГ-терминала на Украине начнется 26 ноября

Строительство СПГ-терминала на Украине начнется 26 ноября
Строительство терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) в Одесской области Украины начнется 26 ноября, сообщил в четверг министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, выступая в Стамбуле на саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономики.

"Двадцать шестого ноября начинается строительство терминала, и благодаря привлечению новейших технологий работы будут проходить быстро. Это будет плавучий завод, к которому будут подходить танкеры, что даст возможность значительно ускорить сам процесс строительства и получения газа", - цитирует Бойко пресс-служба Минэнерго.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу сланцевого газа.

Терминал будет построен на черноморском побережье в Одесской области. На первом этапе строительства (планируемый срок завершения - 2015 год, запуска - 2016 год) будет построен плавучий терминал мощностью 5 миллиардов кубометров газа в год. На втором этапе (планируемое время запуска - 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 миллиардов кубов газа в год.
  • Дата публикации: 15.11.2012
  • 486
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться