https://www.high-endrolex.com/35

«Транснефть» ожидает незначительное ухудшение качества нефти из-за роста поставок в КНР

«Транснефть» ожидает незначительное ухудшение качества нефти из-за роста поставок в КНР

  «Транснефть» прогнозирует незначительное ухудшение качества нефти в системе нефтепроводов с реализацией «Роснефтью» проекта увеличения поставок в Китай, сообщил заместитель вице-президента «Транснефти» Игорь Кацал, выступая на 11-м Российском нефтегазовом конгрессе.

  «Перспективы формирования сорта ВСТО зависят от проектов. Особо отмечу увеличение поставок нефти в Китай. При этом прогнозируем увеличение содержания серы до 0,65% и плотности до 855 кг. Незначительно, но нефтяники считают, что небольшое снижение коэффициента реализации будет, соответственно выручка от реализации танкерных партий будет ниже», — сказал он. Об этом сообщает РИА «Новости».

  По планам, работы по расширению ВСТО-1 в рамках реализации проекта увеличения поставок нефти «Роснефтью» в КНР должны завершиться в 2016 г., сообщил глава департамента инвестиционного развития «Транснефти» Андрей Комаров. По словам Кацала, на сегодня остается нерешенным вопрос о том, кто будет финансировать расширение.

  Кацал также сообщил, что планируемые дополнительные поставки нефти в Китай в этом году в объеме 800 тыс. тонн будут изъяты с западного экспортного направления. Он не уточнил, откуда именно. Доппоставки 2 млн тонн в 2013 г. будут обеспечены добычей в Восточной Сибири.

  Минэнерго РФ ранее сообщало о планах в 2014 г. завершить подготовительные мероприятия по формированию маркерного сорта нефти ВСТО и запуску биржевых торгов этим сортом нефти.

  • Дата публикации: 27.06.2013
  • 503

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться