Третий энергопакет ЕС может привести к дефициту энергоресурсов в Европе - С.Иванов

 Третий энергопакет ЕС может привести к дефициту энергоресурсов в Европе - С.Иванов
Третий энергопакет ЕС может привести к дефициту энергоресурсов в Европе, считает глава администрации президента РФ Сергей Иванов. "Если мы говорим о Третьем энергопакете - это проблема взаимоотношений России и Евросоюза. Это не глобальная проблема. И она, я думаю, на "двадцатке" даже обсуждаться не будет", - сказал Иванов в интервью программе "Вести в субботу".

"Третий энергопакет просто затрудняет заключение долгосрочных контрактов и может привести к тому, что в Европе возникнет просто тупой, извините, дефицит ресурсов", - полагает он.

Иванов пояснил, что все больше средств требуется вкладывать в разведку месторождений, транспортировку и переработку углеводородов. "Если исходить из логики Евросоюза, что все это надо разделить, то возникает вопрос, а кто будет инвестировать в разведку и транспортировку?", - заметил глава президентской администрации.

"Я тоже пока отношусь очень настороженно к сланцевому газу, потому что, слышал, что это связано с очень серьезными экологическими проблемами, потенциально очень опасными, - отметил Иванов, говоря о перспективах добычи и использования сланцевого газа. - Вообще добывать сланцевый газ можно только в безлюдных местах. Европа, как известно, безлюдной не является". "Поэтому перспективы добычи сланцевого газа, например, в Еврозоне, я высоко оценить не могу", - резюмировал он. Вместе с тем, по словам Иванова, сланцевый газ способен деформировать рынок, "но с непонятными последствиями".

"И второе, и самое главное - если удорожается инфраструктура доставки энергоресурсов, если мы говорим о газопроводах, например, то это приведет к тому, что просто вырастет цена. Рост и перегрев экономики будет иметь уже глобальные последствия", - убежден глава администрации президента РФ.

Главной особенностью Третьего энергетического пакета ЕС, принятого в сентябре 2009 года, является фактический запрет компаниям одновременно и продавать, и транспортировать газ и электроэнергию. Чтобы решить эту проблему, компаниям было предложено продать транспортные сети или отдать их управление независимым операторам. Официальная цель Третьего энергопакета - повышение конкуренции, появление на рынке новых игроков и снижение цен на энергоносители.
  • Дата публикации: 03.12.2012
  • 537
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться