Учеными из Сибири разработана новая технология по изготовлению гибких солнечных батарей

Учеными из Сибири разработана новая технология по изготовлению гибких солнечных батарей
В Томском государственном университете, совместно с учеными из РАН, разработана новая технология для производства гибких солнечных батарей на основе ячеек Гретцеля. Она представляет собой третье поколение фотоэлектрических технологий.

Новые солнечные батареи обладают способностью генерировать электроэнергию даже в пасмурную погоду, а это актуально в тех регионах, где количество солнечных дней в году минимальное, например в Сибири. Они значительно легче и дешевле существующих сегодня аналогов, даже зарубежных.

Основу солнечных батарей составляют оксидные наноматериалы и их различные композиции. Растворы, из которых получают оксидные композиции, свободно можно наносить на любые гибкие носители: ткани, металлические и полимерные материалы, на тонкое стекло. После запекания оксидной композиции на поверхности носителей образуется тончайшее композитное покрытие, которое и обладает способностью преобразовывать солнечный свет в электрическую энергию.

Новая технология найдет широкое применение во многих сферах: в быту, в сельском хозяйстве, на предприятиях оборонной промышленности и медицине. Новые гибкие солнечные батареи можно использовать как зарядное устройство к бытовой технике – телефона или ноутбука. Или использовать их для обустройства альтернативных источников энергии в частном секторе. Новая технология имеет большие перспективы своего применения. Из гибких солнечных батарей можно создать ткань, генерирующую тепло из солнечного света, такую одежду можно изготавливать для работающих на севере специалистов или рабочих –нефтяников, работающих на арктических нефтедобывающих платформах, — сообщила Людмила Борило, руководитель лаборатории «Полифункциональные материалы» профессор ТГУ.


  • Дата публикации: 11.09.2015
  • 471

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться