Украина до сих пор не выплатила России 882 млн. долларов за газ

Украина до сих пор не выплатила России 882 млн. долларов за газ
По словам председателя правления газового холдинга Алексея Миллера, речь идет о поставках газа за август, которые Украина должна была оплатить до 1 октября. В случае нарушения условий платежей предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа

«Газпром» обеспокоен ситуацией с оплатой поставок российского газа на Украину, до сих пор не оплачены поставки за август на 882 млн. долларов, хотя контрактом предусмотрен переход на систему предоплаты в случае нарушения условий платежей, заявил журналистам председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер, сообщает РИА «Новости».

«Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа», — сказал он, напомнив, что «Газпром» за последнее время неоднократно шел украинским коллегам навстречу в вопросах выполнения ими условий контракта. В частности, чтобы НАК «Нафтогаз Украины» мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, «Газпром» пошел на предоплату транзита — авансировал транзит газа по территории Украины, и на данный момент он уже оплачен вперед до января 2015 года.

Также недавно, отметил Миллер, было принято еще одно важное решение — для прохождения Украиной осенне-зимнего максимума и закачки в подземные хранилища необходимого объема газа «Газпромом» была предоставлена значительная скидка на покупку газа. Таким образом, 5 млрд. кубометров газа были проданы Украине по цене 269 долларов за тыс. кубометров, что означает скидку на сумму более полумиллиарда долларов.

«Наконец, в части оплаты текущих поставок мы регулярно предоставляли возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму 882 млн. долларов было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее — до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены», — цитирует агентство слова Миллера.

По его мнению, ситуация очень серьезная, учитывая, что по контракту в случае нарушения условий платежей предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. «Этот вопрос надо решать. И делать это срочно!», — подчеркнул Миллер.

//ejnews.ru
  • Дата публикации: 29.10.2013
  • 467
  • Источник:
  • ejnews.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться