Украина готова к отключению газа, долг страны по итогам мая увеличится до $5,22 млрд

Украина готова к отключению газа, долг страны по итогам мая увеличится до $5,22 млрд
Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в мае вырастет на 8,6% (до 13,08 млрд кубометров), что является самым высоким темпом роста за последние четыре месяца, свидетельствуют предварительные расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе оперативной статистики ЦДУ ТЭК.

В первой половине мая экспорт стабильно перекрывал прошлогодние показатели на двухзначные величины процентов (максимальное превышение в один из дней составило 24%). Во второй половине месяца текущие поставки почти сравнялись с прошлогодними. Цены на газ на спотовых хабах Европы в настоящее время опустились до $260 за тысячу кубометров, создавая удобные условия для восстановления запасов газа в подземных хранилищах.

"Нафтогаз Украины" в мае импортирует более 3,5 млрд кубометров газа (на $1,7 млрд, исходя из цены в $485,5 за тысячу кубометров), закачав весь этот объем в подземные хранилища. Таким образом, Украина готовится к переводу на предоплату (или прекращению поставок) с июня, если не будет решена проблема долгов. По итогам мая долг Украины за поставки российского газа увеличивается до $5,22 млрд.

Однако уже сейчас Украина, где остановлены крупнейшие химические предприятия, доказывает, что может обходиться без российского газа, покрывая спрос за счет собственной добычи (порядка 50 млн кубометров в сутки) и направляя весь импортный поток в ПХГ. Даже если "Газпром" прекратит поставки газа "Нафтогазу", украинская газовая система сможет спокойно существовать до отопительного сезона, бесперебойно перекачивать газ в Европу и продолжать упорствовать на переговорах с "Газпромом".

Подгоняемая ростом экспортных поставок, добыча газа по России в мае выросла впервые за последние четыре месяца - на 1,6% - до 53 млрд кубометров. Добыча газа "Газпрома" снизилась на 1,8% (до 36,51 млрд кубометров). И этот показатель снижения является самым низким за последние три месяца.
  • Дата публикации: 28.05.2014
  • 304
  • Источник:
  • www.oilru.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться