Украина намерена увеличить долю ГЭС в выработке электроэнергии 2,6 раза - до 15%

Украина намерена увеличить долю ГЭС в выработке электроэнергии 2,6 раза - до 15%
Правительство Украины намерено довести объемы производства электроэнергии гидроэлектростанциями до 15% от общего объема электроэнергии в стране. Об этом накануне сообщил премьер-министр Николай Азаров во время посещения Киевской гидроэлектростанции, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата кабинета министров. По итогам 2012г. доля ГЭС и ГАЭС в выработке электроэнергии достигла 5,7%.

"У нас есть большая программа развития гидроэнергетики, есть все возможности, чтобы провести модернизацию гидроэлектростанций. У нас есть заводы, которые производят все необходимое для модернизации ГЭС. Мы хотим совместно с Всемирным банком довести уровень ГЭС в объеме электроэнергии, которая вырабатывается в стране, приблизительно до 15%", - сказал Н.Азаров. По его словам, благодаря этому будет обеспечен нормальный баланс электроэнергии, которая вырабатывается на АЭС, ТЭС и ГЭС.

Глава правительства напомнил, что гидроэлектростанции строились более 40 лет назад, потому они уже требуют комплексной модернизации. В соответствии с Энергетической стратегией на период до 2030г., маневренная мощность гидроэлектростанций на Днепре будет увеличена на 10%, а срок их эксплуатации продлен на 40 лет. Уже выполнено свыше 50% комплексной реконструкции ГЭС.

Премьер-министр отметил, что в настоящее время завершается подготовка к началу строительства Каховской ГЭС-2 мощностью 270 МВт и Каневской ГАЭС - 1000 МВт. До конца 2013г. запланирован пуск второго агрегата Днестровской ГАЭС, которая станет наибольшей в Европе и шестой по мощности в мире. Это даст возможность значительно расширить экспортные возможности энергосистемы государства, регулировать график нагрузки в энергосистеме в соответствии со стандартами соотношения базовых и пиковых мощностей, подчеркнул Н.Азаров, сообщает РБК.
  • Дата публикации: 17.04.2013
  • 734
  • Источник:
  • РБК

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться