Украина намерена закупать газ в Канаде

Украина намерена закупать газ в Канаде
По словам министра энергетики Канады Джеймса Карра, Канада обсуждает возможности поставок сжиженного газа на Украину в рамках программы энергонезависимость.

«Мы отправляли уже на Украину нашу экспертную группу в области программы энергонезависимости и продолжим работать в этом направлении», – отметил чиновник.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что Киев готов покупать российский газ только по рыночной цене. 

По его словам, сейчас цена «существенно ниже» $180 за 1 тыс. куб. м. Демчишин подчеркнул, что у Киева «нет политической задачи не соглашаться», если «Газпром» предложит рыночную цену.

В то же время он считает, что покупать газ в Европе для Украины выгоднее, потому что хранилища находятся на западе страны. Однако в середине марта глава «Нафтогаза» Андрей Коболев говорил, что компания закупает газ в Европе по $180 за 1 тыс. куб. м, получая его по $200 за 1 тыс. куб. м с учетом транспортировки. Российская сторона, в свою очередь, заявляет, что контрактная цена на газ для Украины во II квартале 2016 года составляет меньше $180 за 1 тыс. куб. м.

  • Дата публикации: 06.04.2016
  • 610

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться