Украина найдет выход из ситуации, если Россия прекратит транзит газа через страну, заявил Азаров

Украина найдет выход из ситуации, если Россия прекратит транзит газа через страну, заявил Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что Украина найдет выход из ситуации в случае, если транзит российского газа через страну будет прекращен. Об этом он заявил сегодня журналистам в Житомирской области.

"Мы прекрасно представляем, что с того момента или того пункта, что сказал этот господин /официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов - прим. ИТАР- ТАСС/ до момента реализации - много воды утечет, немало пройдет времени", - сказал он, подчеркнув, что в этом случае не стоит "нагнетать ситуацию".

"Украина найдет выход из этой ситуации. Поэтому переживать не нужно", - заявил он, комментируя вопрос реализации российской стороной проектов по сооружению обходных газопроводов вокруг Украины.

Ранее Куприянов заявил журналистам, что после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока", "транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю".

Кроме того, Азаров заявил, что Украине дефолт не грозит. "На Украине никакого дефолта не будет, спокойно работайте и не думайте. Это у правительства должна голова болеть и у Национального банка", - сказал сегодня глава правительства во время посещения Житомирской области. Так отреагировал он на информацию агентства Bloomberg, которое в среду сообщило, что "по риску дефолта Украина уступает только Греции".

"Способность Киева выплатить 11,9 млрд долларов внешних долгов в этом году поставлена под сомнение, по вероятности дефолта Украину опережает лишь Греция", - отмечало агентство.

  • Дата публикации: 23.02.2012
  • 377

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться