Украина работает над достижением энергетической независимости

Украина работает над достижением энергетической независимости
Украина стремится к энергетической независимости за счет увеличения добычи собственных энергоресурсов - нефти, газа, - и наращивания производства электроэнергии.

Об этом Президент Виктор Янукович заявил на встрече с руководителями энергетических компаний «Эни» (Италия) и «Электрисите де Франс» (Франция), во время которой министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и председатель Совета правления, главный исполнительный директор компании «Электрисите де Франс» Анри Проглио подписали Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в сфере газовой промышленности и электроэнергетики.

«Украина - это государство, которое в настоящий момент в своей программе имеет большие, амбициозные планы относительно увеличения энергетической независимости, добычи газа, нефти», - цитирует Главу государства его пресс-служба.

В.Янукович выразил убеждение, что сотрудничество Украины с компаниями «Энни» и «Электрисите де Франс» будет плодотворным. «Соединение наших возможностей с вашими является очень интересным проектом, который будет способен эффективно работать», - сказал Президент.

Председатель правления «Энни» Паоло Скарони, в свою очередь, подтвердил готовность компании к работе в Украине по развитию энергетического сектора. «Мы делаем свой вклад в добычу углеводородов в вашей стране. Хочу еще раз подтвердить нашу настроенность делать инвестиции в Украину и помогать ей в развитии добычи углеводородов на ее территории», - сказал он.

Генеральный директор и председатель совета директоров «Электрисите де Франс» Анри Проглио отметил, что его компания в последнее время много работала совместно с Министерством над развитием своей инвестиционной деятельности в Украине. По его убеждению, Украина и «Электрисите де Франс» имеют перспективы сотрудничества в ядерной энергетике.

«Мы настроены также сосредоточить наше внимание на этом секторе. Мы открыты к расширению в этом нашего сотрудничества в случае, если Украина настроена на это. Мы также настроены развивать наше сотрудничество в секторе дистрибуции энергии, и также хочу подтвердить нашу готовность к развитию сотрудничества в технологических направлениях как в сфере энергетики, так и газа и делать инвестиции в Украину с целью создания новых рабочих мест», - сказал он.

//ukrinform.ua
  • Дата публикации: 31.10.2013
  • 361
  • Источник:
  • ukrinform.ua

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться