Украина стала лидером мирового интеллектуального пиратства

Украина стала лидером мирового интеллектуального пиратства
Украина на мировом уровне стала пиратской страной, раем неавторизованной компьютерной техники и базой для ее распространения в государства Евросоюза, пишет итальянская La Stampa.

По данным Международного альянса интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance, IIPA), американской ассоциации, которая с 1984 года занимается охраной материалов, защищенных авторскими правами на международном уровне, бывшая советская республика оказалась на первом месте среди стран, в которых нарушаются авторские права на компьютерные программы и фильмы.

"В этой стране существуют проблемы, связанные с растущим пиратством, цифровым и не только, со слабой законодательной базой и даже с низким уровнем сотрудничества между различными госведомствами. Пиратские и нелицензированные копии программ используются не только в частном секторе, но и в государственных структурах и организациях", - пишет автор статьи, которую цитирует сайт InoPressa.

В материале отмечается, что в этой особой классификации Украина опередила даже таких чемпионов фальшивок, как Китай, Россия и Индия.

Как стало известно, IIPA посоветовала Вашингтону ввести экономические санкции в отношении Киева, чтобы сократить потери этой части американской индустрии, в которой задействованы более пяти миллионов служащих, а ежегодный зарубежный оборот составляет свыше 130 млрд долларов".

Некоторые аналитики говорят, что действующие украинские законы являются достаточными для борьбы с пиратством - была бы воля их применять. Как сообщил изданию эксперт по юридическим вопросам Алексей Христофоров, в новом уголовном кодексе Украины, принятом в конце прошлого года, авторские права достаточно надежно защищены: за незаконное использование и распространение материалов, защищенных авторскими правами, предусмотрено до шести лет тюремного заключения, пишет newsru.com.
  • Дата публикации: 21.02.2013
  • 443
  • Источник:
  • Newsru.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться