Украина уела "Газпром"

Украина уела "Газпром"
Третья газовая война, разгоревшаяся между Россией и Украиной из-за нежелания последней соблюдать установленное "Газпромом" правило "бери или плати", приняла позиционный характер. На текущий момент ни одна из воюющих сторон не в состоянии переломить ситуацию и перейти в наступление. Но, похоже, ситуация начинает меняться – не исключено, что в пользу Украины.

Ощутимым ударом по престижу России в лице "Газпрома" стали реэкспортные поставки российского газа на Украину из Германии, начавшиеся в ноябре прошлого года. Достижение договоренности между Киевом и Берлином вызвало раздражение в Москве, продолжающей считать, что газовые поставки позволяют ей контролировать политику если не всей Европы, то Украины уж точно.

Глава газового холдинга Алексей Миллер объявил в конце марта, что закупки Украиной газа в Европе напоминают мошеннические схемы, поскольку под видом поставок с Запада используется газпромовский газ. Он идет в Европу, а оттуда закачивается на Украину: на границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, что якобы определенные объемы газа поставляются из Европы в реверсном режиме, пояснил Миллер. По его словам, с подобными технологиями "надо просто разбираться".

Не так давно со схожим заявлением выступил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, физический реверс из Европы на Украину невозможен, поэтому можно вести речь только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых необходимо разбираться. И если для "виртуального реверса" используется транзитный газ "Газпрома" – это прямое нарушение, "за которое придется ответить".

На это украинская сторона заявила, что ни о каком виртуальном реэкспорте речи не идет. "У нас идет физическая поставка газа по двустороннему контракту, – пояснил в субботнем интервью изданию "Зеркало недели" украинский вице-премьер Юрий Бойко. – У нас "Газпром" в этом контракте не участвует. Если бы речь шла о виртуальном реверсе, или так называемом свопе, тогда была бы замена просто по документам газа, который пошел на запад, на оседание его здесь. Подписываем соответствующий трехсторонний акт о том, что газ оседает здесь, но из хранилищ или с западного направления он идет для потребителей в Европу. На самом деле у нас физический реверс, который идет через трубу. Выкуплены мощности, есть графики поставки, и с ноября мы получаем газ физически".

Желая избавиться от зависимости от российских поставок газа, в мае 2012 г. "Нафтогаз Украины" заключил рамочное соглашение о купле-продаже газа с немецкой RWE. Поставки стартовали в ноябре прошлого года и осуществлялись через Польшу, а 28 марта 2013 г. Украина получила первые объемы газа через Венгрию.

В начале апреля RWE заявляла, что поставки на Украину по контракту с немецким трейдером RWE Supply & Trading осуществляются без привязки к источнику поступления: газ поставляется из общего газового портфеля компании.

По словам Бойко, "Нафтогаз" первые три квартала 2012 г. покупал российский газ с учетом стодолларовой харьковской скидки, по $416 – $426 за тысячу кубометров. При этом средняя цена для европейских потребителей в этот период составляла около $380.

Наличие столь значимой дельты сделало выгодным реэкспорт газа из Европы на Украину. В плюсе в данной ситуации остаются обе стороны, так как европейские страны получают возможность избежать штрафов "Газпрома" за недобор газа, а Украина – все тот же российский газ, только по более низкой европейской цене (лишенной политической составляющей).

Попытки Москвы с помощью газового крана принудить Украину к принятию вполне определенных политических решений могут закончиться печально, прежде всего, для самого "Газпрома". Увлекшись давлением на сопредельные государства, он невольно толкает их к поиску альтернатив газпромовскому голубому топливу. Если еще совсем недавно в возможность реэкспорта российского газа на Украину из Европы поверить было достаточно трудно, то сегодня этот факт не вызывает сомнений. И сделать с этим что-либо "Газпром" уже не в силах.
  • Дата публикации: 29.04.2013
  • 575
  • Источник:
  • www.utro.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться