Украина в I квартале планирует начать импорт газа из Европы через Словакию и Венгрию

Украина в I квартале планирует начать импорт газа из Европы через Словакию и Венгрию
Украина в первом квартале текущего года планирует начать поставки газа из Европы через территорию Словакии и Венгрии, сообщил в четверг министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий.

"Со стороны Словакии есть технические вопросы, которые мы согласовываем, со стороны Венгрии у нас практически все вопросы решены... Рассчитываем на первый квартал", - сказал Ставицкий журналистам. В настоящее время Украина импортирует газ из Европы через территорию Польши.

Украинские СМИ в январе сообщали, что Киев рассматривает возможность организации импорта газа через территорию Словакии, а также с СПГ-терминалов в Турции через Болгарию и Румынию. Ставицкий ранее говорил, что Украина прорабатывает два новых маршрута поставок газа из Европы в реверсном режиме.

Министр добавил, что Киев планирует закупать газ не только у своего нынешнего партнера - немецкой компании RWE, которая начала импорт газа на Украину в ноябре 2012 года. "Ведутся переговоры, и они уже на финише", - сказал глава Минэнерго Украины.

Премьер Украины Николай Азаров в конце января заявил, что Киев заинтересован в импорте газа из Европы в том числе и потому, что в европейских контрактах нет требования "бери или плати" и штрафных санкций за недобор газа. "Газпром" ранее предъявил "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году, сообщает РИА «Новости».
  • Дата публикации: 07.02.2013
  • 387
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться