Украинские НПЗ оказались не готовы к переработке азербайджанской нефти

Украинские НПЗ оказались не готовы к переработке азербайджанской нефти
Согласно прогнозам, объем товарооборота между Азербайджаном и Украиной по итогам 2012 года ожидается на уровне 800 миллионов долларов против 1,3 миллиарда долларов в 2011 году, сказал в четверг журналистам посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

По его словам, по итогам 11 месяцев 2012 года, объем товарооборота между двумя странами составил около 700 миллионов долларов, что означает 44-процентное снижение по отношению к аналогичному периоду 2011 года.

"Подобное снижение [на 518 миллионов долларов] объясняется приостановкой закупки азербайджанской нефти нефтеперерабатывающими заводами Украины, - сказал посол. - Приостановка импорта связана с тем, что НПЗ не получили той экономической выгоды от переработки азербайджанской нефти из-за их неприспособленности к переработке легкой нефти".

Как отметил посол, как и многие НПЗ на постсоветском пространстве, украинские нефтеперерабатывающие заводы ориентированы на переработку более тяжелой российской нефти. Для того, чтобы обеспечить переработку легкой нефти, в настоящее время на НПЗ Украины проводятся работы по реконструкции, сказал Мищенко.

Вместе с тем, посол отметил, что во внешнеэкономических операциях высокие показатели наблюдаются в ненефтяном секторе, - передает http://www.trend.az.
  • Дата публикации: 24.01.2013
  • 412
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться