Украинское эхо. Евросоюз ожидает очередной виток развития возобновляемой энергетики

Украинское эхо. Евросоюз ожидает очередной виток развития возобновляемой энергетики
Саммит ЕС поручил Еврокомиссии разработать к июню план действий по «снижению энергозависимости Евросоюза от России». Об этом говорится в проекте итогового заявления проходящего сейчас в Брюсселе форума.


Европейский совет поручает Еврокомиссии провести глубокий анализ и представить к июню всеобъемлющий план по снижению внешней энергозависимости ЕС и, в особенности, наиболее энергозависимых государств, отмечается в документе. В настоящее время поставки из России покрывают около 60% потребностей ЕС в нефти и газе.

Немаловажное значение в этих процессах играет развитие возобновляемой энергетики. Еврокомиссия должна дать оценки по активизации внедрения в Европе альтернативных источников энергии и одновременно изучить возможности повышения энергоэффективности европейской экономики.

По информации газеты «Известия», зависимость от энергоресурсов РФ у членов Евросоюза разная. Некоторые страны союза, как, например, Болгария, практически полностью сидят на российской «игле». Из РФ идет около 31% газа в ФРГ, 15% — во Францию. В то же время зависимость Великобритании от отечественного газа не превышает 1%. При этом очевидно, таким странам, как Болгария, будет очень непросто совершить прорыв в области развития технологий использования возобновляемых источников энергии. В Германии же развитие альтернативной энергетики столкнулось с мощным лобби «традиционных» энергетиков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, результаты своей работы Еврокомиссия представит июньскому саммиту ЕС. Этот план будет рассматриваться в контексте определения новых стандартов снижения выбросов парниковых газов, которые сообщество намерено установить для себя к 2030 году. Учитывая, что большинство стран ЕС планомерно осуществляют отказ от атомной энергии, а также чрезвычайно грязного с экологической точки зрения производства энергии на угольных станциях, с учетом крайне низкой экологичности технологий добычи сланцевого газа, перед Еврокомиссией стоит сложнейшая задача.

Это уже вторая попытка стран Европы снизить энергозависимость от России за последние 10 лет. Первая предпринималась в 2006 году, после первого газового кризиса в отношениях России и Украины. По прогнозам Еврокомиссии, при сохранении существующих тенденций к 2035 году энергозависимость ЕС от России вырастет с 60 до 80%.

  • Дата публикации: 21.03.2014
  • 369
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться