Украинцам грозит повышение тарифов на газ на 264%

Украинцам грозит повышение тарифов на газ на 264%

Поправки в государственный бюджет Украины на 2015 год предусматривают существенное повышение коммунальных тарифов на газ и теплоэнергетику.

“Пакет документов предусматривает не только поправки в госбюджет на 2015 год, но и изменения в налоговое законодательство. Туда же включат и повышение тарифов на газ на 264% в целом и на 64% — тарифов на теплоэнергетику для населения. В НБУ высчитали, что это дополнительно добавит к общий индекс инфляции 9%”, — сообщил изданию один из участников совещания главы НБУ с банкирами.

Сообщается, что изменения в бюджет могут быть приняты на внеочередном заседании Верховной рады 25 февраля.

По мнению бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко на компенсации населению у украинских властей денег остается немного.

“Для тех, кто рассчитывает на субсидии, приведу простую арифметику: дотации “Нефтегазу” в 2014 году составили порядка 100 миллиардов гривен (3,8 миллиардов долларов), в 2015 они должны быть снижены до 30 миллиардов (1,15 миллиардов долларов), разница будет покрыта за счет роста тарифов”, — написал Клименко на своей странице в Facebook.

“При этом на субсидии для малообеспеченных семей в 2015 г. запланировано выделение лишь 12,5 миллиардов гривен (479 миллионов долларов). Разница в размере 57,5 миллиардов гривен (2,2 миллиарда долларов) по идее будет покрыта как раз из карманов украинцев”, — добавил он.

“В этой ситуации повышения цен на все потребительские товары, к сожалению, не избежать. Поводов для оптимизма действительно мало”, — подытожил политик.

МВФ и Киев достигли предварительного соглашения о расширении нынешней программы финансовой помощи, которую фонд оказывает стране, на 17,5 миллиарда долларов при соблюдении ряда условий, в частности, изменений в госбюджете.

Правительство в рамках изменений в бюджет прогнозирует инфляцию в 26%, среднегодовой курс валюты в 21,7 гривны за доллар, выделение 12,5 миллиарда гривен (482 миллиона долларов) на предоставление населению льгот и субсидий в качестве компенсаций за рост тарифов. Прогноз падения ВВП пересмотрен до 5,5%.

  • Дата публикации: 17.02.2015
  • 398

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться