Украину временно лишили возможности торговать квотами на выброс парниковых газов

Украину временно лишили возможности торговать квотами на выброс парниковых газов

Украину временно лишили возможности торговать квотами на выброс парниковых газов и реализации проектов общего внедрения. Такое решение было принято Комитетом по выполнению обязательств рамочной конвенции ООН по изменению климата.
 
Также комитет предварительно признал, что Национальный кадастр антропогенных выбросов Украины не отвечает международным требованиям.
 
Если, в октябре, комитет примет окончательное решение, что Национальный кадастр не отвечает международным требованиям, то среди возможных вариантов развития событий будет остановка украинского реестра на более продолжительный срок, что, в свою очередь, повлечет невозможность торговли квотами и реализации проектов общего внедрения.
 
Причиной такого решения Комитета стал отчет экспертов ООН, которые проверяли Национальный кадастр за 2008 год. В отчете были представлены основные замечания к украинскому кадастру: недостаточная прозрачность системы учета выбросов парниковых газов, пробел относительно учета выбросов в сфере лесного хозяйства и землеиспользования, отсутствие энергетического баланса Украины. По ряду источников выбросы отсутствовали, а некоторые данные были названы конфиденциальными.
 
Эксперты ООН считают, что национальная система учета выбросов и поглощения парниковых газов является не достаточно прозрачной, последовательной, полной и точной, как того требуют международные нормы. "Проблема с украинским кадастром - это верхушка айсберга. Она возникла из-за отсутствия данных во всех секторах экономики. Данные о выбросах записываются на основе статистических данных, никто не проверяет, соответствуют ли они фактическим выбросам. Например, эксперты ООН отметили, что по 17 промышленным процессам данные отсутствуют или конфиденциальны. Причем количество конфиденциальных данных, по сравнению с предыдущим кадастром увеличилось. Это еще больше ухудшает учет выбросов парниковых газов", комментирует решение Комиссии Кристина Рудницкая, координатор программы по смене климата Национального экологического центра Украины.
 
Участие в международной торговле квотами на выбросы парниковых газов официально приостановлено и для Румынии. По той же причине - за нарушение правил предоставления отчетности по Киотскому протоколу.
 
Объемы выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в январе-июне 2011 г. в Украине выросли на 7,5% - до 2 млн 153,1 тыс. т. В суммарном количестве вредных веществ, которые поступили в атмосферу, выбросы метана и оксида азота, которые принадлежат к парниковым газам, составляли соответственно 417,4 и 6,6 тыс. т. Кроме этих веществ, в I полугодии 2011 г. в атмосферу было выброшено 95,5 млн. т диоксиду углерода, который также влияет на изменения климата.
 
Больше всего выбросов было в Донецкой (763,5 тыс. т) и Днепропетровской (464,4 тыс. т) областях, менее всего - в Черновецкой области (1,7 тыс. т) и г. Севастополе (2 тыс. т).
 
В 2010 г. выбросы диоксида углерода Украины составили 164,8 млн т (что на 12 млн т, или на 8% больше, чем в 2009 г.). В I квартале 2011 г. в атмосферу было выброшено 53 млн т диоксида углерода.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 30.08.2011
  • 396

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться