Улюкаев: Мир стоит на пороге новых "валютных войн"

Улюкаев: Мир стоит на пороге новых "валютных войн"
Меры валютного регулирования, предпринимаемые рядом ведущих стран, провоцируют новый виток "валютных войн". Такое мнение высказал первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве. По его словам, в области глобального регулирования фискальной политики, сейчас наблюдается серьезный дисбаланс. "Я считаю, что ситуация здесь не улучшается, а ухудшается. Мы на пороге очень серьезных, мне кажется, конфронтационных действий в области того, что называется, может быть, излишне эмоционально, валютными войнами", - сказал А.Улюкаев.

Он привел в пример недавнее решение нового правительства Японии, касающееся "более интервенционистской денежной политики". "Фактически, это курс на резкое снижение курса иены. Мы уже видим, что сами ожидания рынков по этому снижению материализовались в некотором снижении", - сказал А.Улюкаев.

Он отметил, что такую политику проводят и некоторые другие коллеги "из уважаемых центральных банков и уважаемых правительств". "И это путь не к единству, а к сепарации, сегрегации, раздела на отдельные зоны влияния, вплоть до очень острой конкуренции, вплоть до мировых торговых и валютных войн, что, безусловно, контрпродуктивно", - считает первый зампред ЦБ РФ.

А.Улюкаев, говоря о координации глобальной макроэкономической политики, остановился на вопросе координации в рамках международных финансовых институтов.

"У меня есть определенное беспокойство по поводу готовности международных финансовых институтов менять свои приоритеты, оценки и правила в зависимости от текущей конъюнктуры. Мне кажется, это непродуктивно, я бы призывал очень осторожно относиться к такого рода предложениям и рекомендациям. Во всяком случае, хотел бы, чтобы мы в Российской Федерации были здесь очень осторожны", - заявил он.

При этом первый зампред ЦБ положительно оценил координацию макроэкономики через совместную деятельность национальных регуляторов. "Я хотел бы здесь отметить одну интересную особенность. В тех случаях, когда речь идет о координации деятельности независимых регуляторов, а независимые регуляторы - это центральные банки и комиссии по ценным бумагам и регуляторы на рынке финансовых услуг, мы видим очень серьезные достижения", - считает он, отмечает ИА "Финмаркет".
  • Дата публикации: 16.01.2013
  • 427
  • Источник:
  • Финмаркет

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться