Уникальная электростанция в Казахстане будет вырабатывать четыре вида энергии

Уникальная электростанция в Казахстане будет вырабатывать четыре вида энергии

В Енбекшиказахском районе Алматинской области полным ходом идет строительство Есиксой ГЭС № 3. Уникальной особенностью этой станции является тот факт, что она будет вырабатывать сразу 4 вида возобновляемой энергии, передает корреспондент со ссылкой на акимат района.

Мощность станции -1,04 мВт. Помимо гидроагрегата будет работать биостанция на 100 кВт, теплогенератор на 10 кВт и солнечные панели на 50 кВт. Следовательно, кроме гидроэлектроэнергии, эта станция будет вырабатывать био-, тепло- и солнечную энергии, пояснили в госоргане.
 
Сообщается, что будущая станция расположена на концевом участке существующего Енбекшиказахского водовода.
 
«Помимо основной функции по выработке электроэнергии, станция будет осуществлять и очистку питьевой воды, которая по водоводу подается населению г. Есика», - отмечают в акимате.
 
Применение новых технологий при строительстве, по мнению разработчиков станции, позволит снизить потери электроэнергии и улучшит режим работы распределительной сети, предотвратит выбросы парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферу и, что немаловажно, улучшит надежность работы питьевого водовода.
 
По информации акимата, в управлении станции использованы новейшие инновационные технологии. Здесь имеется оптоволоконный канал связи для управления оборудованием и передачи информации, видеонаблюдение за положением коммутационного оборудования и охраняемых объектов, внедрение современных цифровых систем автоматики управления и защиты генератора с учетом выдачи мощностей на генераторном напряжении, средства контроля за качеством и количеством воды, отказ от подпорных сооружений и уравнительного резервуара за счет опережающего действия аппаратуры с программным управлением.
 
«Строительство ведется в рамках госпрограммы по строительству малых и средних гидроэлектростанций, ветровых электростанций, геотермальных станций», - подчеркнули в ведомстве.
 
По словам генерального директора ТОО «Энергия Алем» Кенжемурата Дукенбаева, ведущего строительство каскада малых ГЭС на реке Есик, станция № 3 вступит в строй уже в середине октября этого года.
  • Дата публикации: 14.08.2013
  • 529

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться