https://www.high-endrolex.com/35

Утверждена концепция ядерной безопасности СНГ в области мирного атома

Утверждена концепция ядерной безопасности СНГ в области мирного атома
Совет глав правительств стран СНГ на заседании в Ашхабаде 21 ноября утвердил концепцию ядерной и радиационной безопасности государств — участников Содружества в области использования атомной энергии в мирных целях, передает РИА Новости.

В документе закреплены основные принципы и задачи сотрудничества по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, приоритетные направления их реализации. Для осуществления этой концепции в следующем году предполагается разработать план первоочередных мероприятий.

Кроме того, СГП одобрил ряд программ, в том числе межгосударственную целевую программу "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств". Ее основной целью является реализация пилотного проекта по рекультивации двух объектов в Кыргызстане и одного — в Таджикистане, являющихся источниками потенциальной трансграничной экологической угрозы для Центрально-Азиатского региона.

Статус базовой организации государств СНГ придан НИИ "МИФИ", национальному инфокоммуникационному холдингу "Верде", армянскому НИИ древних рукописей и ряду других учреждений.

На заседании также рассмотрен план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2015—2016 годы. Главы правительств одобрили план мероприятий на 2015—2017 годы по реализации стратегии развития сотрудничества государств СНГ в области туризма.

Совет принял решение назначить на должность председателя комитета по делам воинов-интернационалистов Александра Ковалева. В ходе узкого и расширенного заседаний СГП участники рассмотрели вопросы о конкуренции и ценообразовании на рынках нефти и нефтепродуктов, об использовании ассигнований на создание и развитие объединенной системы ПВО, ряд других.

Очередное заседание СГП СНГ состоится, ориентировочно, 29 мая 2015 года в столице Казахстана Астане.
  • Дата публикации: 21.11.2014
  • 785

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться