В Белгородской области продолжаются эксперименты в области альтернативной энергетики

В Белгородской области продолжаются эксперименты в области альтернативной энергетики
Окончен первый этап исследования солнечных батарей парка ООО «АльтЭнерго». Сотрудники компании сменили местоположение максимайзеров на солнечной станции для продолжения эксперимента на другом участке исследования.

Как сообщает пресс-служба ООО «АльтЭнерго», первоначально для эксперимента был выбран один модуль поликристаллических солнечных батарей. Сейчас максимайзеры — устройства, с помощью которых в реальном времени передавались данные с каждой из 36-ти солнечной панелей модуля, выбранного для первоочередного исследования, поменяли свое местоположение.

Теперь сотрудникам Белгородского института альтернативной энергетики предстоит изучать показания следующего модуля парка. Эта работа проводится с целью определения наилучшего положения для батарей, степени старения оборудования, изменения свойств панелей, а также поиска оптимальных решений, необходимых при строительстве следующих станций и совершенствования действующего солнечного парка.

ООО «АльтЭнерго» установило на х. Крапивенские Дворы Яковлевского района Белгородской области солнечный парк, состоящий из поликристаллических и аморфных солнечных панелей. Поликристаллические состоят из распиленного на пластины полупроводникового кремния. При попадании на их поверхность солнечного света в устройстве начинается движение электронов, вырабатывается постоянный электрический ток, который затем преобразуется в переменный.

В устройствах аморфного типа полупроводники в вакууме расщепляются на мельчайшие частицы, и воздействие света становится наиболее интенсивным, поэтому аморфные источники обладают высокой производительностью и могут работать при плохих погодных условиях и слабой освещённости.

C момента ввода в эксплуатацию солнечная электростанция ООО «АльтЭнерго» передала в сеть 296 950 киловатт-часов зеленой электрической энергии.

  • Дата публикации: 05.03.2014
  • 476
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться