В Калининграде установили первую мобильную электростанцию

В Калининграде установили первую мобильную электростанцию
Мобильная газотурбинная электростанция доставлена в Калининград из Абакана транспортным самолётом «Руслан». Символический «первый пуск» энергетической установки, призванной улучшить ситуацию с энергобезопасностью региона, состоялся в четверг, 5 декабря

Мобильная газотурбинная электростанция мощностью 22,5 мегаватта станет резервным источником электроэнергии для центра Калининграда в случае аварийных отключений, сообщает портал «Калининград.ru». Оперативный запуск установки и её подключение к городским сетям при необходимости может быть произведено в краткие сроки силами двух бригад «Янтарьэнерго».

При этом электричество в полном объёме получат как социальные объекты, так и жилые дома. В «зоне обслуживания» резервной газотурбинной электростанции окажутся больницы, вузы и школы, объекты связи, «Водоканала» и «Калининградтеплосети», мэрия и областное правительство, а также 650 домов, в которых проживают 35 тысяч человек.

По словам гендиректора «Янтарьэнерго» Игоря Маковского, эта установка стала первой среди аналогичных резервных электростанций — остальные прибудут в Калининград в будущем году. При этом нашему региону достанутся в том числе и станции, обеспечивающие сейчас энергобезопасность зимних Олимпийских игр в Сочи.

//ejnews.ru
  • Дата публикации: 06.12.2013
  • 442
  • Источник:
  • ejnews.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться