В Омской области построят солнечные электростанции

В Омской области построят солнечные электростанции
Сегодня, 5 декабря, на совещании в региональном Минстрое обсуждались возможности строительства солнечных электростанций мощностью 5-25 МВт в южных районах Омской области

Оборудование для преобразования солнечной энергии в электрическую предполагается установить на территории Одесского, Нововаршавского и Русско-Полянского районов. По мнению экспертов, здесь имеются благоприятные условия по инсоляции и есть возможность подключения к имеющимся подстанциям «Омскэнерго», сообщили РИА «Энергетика и ЖКХ» в пресс-службе правительства области.

По проекту генерация осуществляется с помощью фотоэлектрических модулей, расположенных на открытых площадках. Для получения тока используются инвертеры, а трансформаторы повышают напряжение до требуемых значений на подстанциях.

Срок реализации инвестиционного проекта — 15 месяцев, включая разработку документов и пусконаладочные работы солнечной электростанции. Поставку оборудования и строительство ведет инвестор, который предполагает вернуть свои средства через 15 лет. Стоимость электроэнергии для потребителей не изменится, она будет продаваться по цене оптового рынка. При этом появятся дополнительные энергомощности, необходимые для развития территорий и становления бизнеса.

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Станислав Гребенщиков считает проект вполне выполнимым по результатам изучения климата, экономических расчетов и подбора площадок. По мнению Министра, пакет проектной документации реально подготовить к весне и сразу приступить к работе.

//ejnews.ru
  • Дата публикации: 05.12.2013
  • 409
  • Источник:
  • ejnews.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться