В Польше намерения России построить еще один газопровод в обход Украины назвали «шуткой»

В Польше намерения России построить еще один газопровод в обход Украины назвали «шуткой»
Строительстве газопровода «Ямал-Еворпа-2» в обход Украины не больше, чем просто «российская инициатива», которая является скорее «телевизионно-газовым, нежели реально конструктивным проектом». Об этом заявил вице-премьер-министр Польши Януш Пехочинский в эфире польского телеканала TVN 24.

«Это классический механизм российской шутки», — сказал Пехочинский в ответ на слова главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что межправительственное соглашение между Польшей и Россией еще от 1993 года обеспечивает правовую основу для строительства газопровода «Ямал-Европа-2» в обход Украины.

На вопрос, какой является позиция польского правительства относительно «Ямала-2», Пехочинский ответил: «Как каждая хорошая хозяйка, мы раскладываем яйца в несколько корзин. Поэтому будем усиленно увеличивать внутреннюю добычу и будем следить за эффективностью газопоставок».

По мнению польского вице-премьера, на то, чем занимается «Газпром», нужно смотреть шире. В частности, именно по этой причине вскоре должно состояться заседание Совета Национальной Безопасности Польши, сообщил он.

Чиновник отметил, что в Европе изменяется рынок газа, из-за чего «Газпром» имеет проблемы, сообщает ZN.UA.

Как известно, по инициативе «Газпрома» 5 апреля в Санкт-Петербурге был подписан меморандум между «Газпромом» и польской EuRoPol Gaz (48% акций владеет польская нефтегазовая компания PGNiG, еще столько же принадлежит самому «Газпрому») относительно намерений строительства газопровода «Ямал-Европа-2» из Белоруссии через Польшу в Словакию в обход территории Украины.

В тот же день министр госказначейства Польши Миколай Будзановский обвинил представителей российского газового монополиста в распространении ложной информации о подписанном документе. Польский чиновник подчеркнул, что меморандум не обязывает Польшу строить газопровод, и назвал его «техническим».

Вскоре из-за этого скандала он был уволен. Также наблюдательный совет польской нефтегазовой компании PGNiG принял решение об отставке главы правления Гражины Петровской-Оливы, а также заместителя главы правления Радослава Дудзинского.

Как впоследствии выяснилось, премьер-министр Польши Дональд Туск узнал о подписании меморандума от журналистов. Он заявил, что польские власти не поддержат строительство еще одного трубопровода в обход Украины и не заинтересованы увеличением газовых поставок в Польшу из РФ, поскольку хотят снизить свою энергетическую зависимость от россиян и имеют свои планы по добыче сланцевого газа, - передает http://fraza.ua.
  • Дата публикации: 15.05.2013
  • 582
  • Источник:
  • Нефть России

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться