В России хотят ввести почасовую оплату труда

В России хотят ввести почасовую оплату труда
В России предлагается ввести минимально допустимый почасовой уровень оплаты труда. Такой законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы депутатами от фракции ЛДПР, сообщается на сайте российского законодательного собрания.

Предполагается, что минимальный размер почасовой оплаты труда будет установлен на уровне ста рублей. Применять его авторы законопроекта предлагают с 1 января 2015 года. Для реализации законопроекта из бюджета страны в 2015 году потребуются средства в размере 230-250 миллиардов рублей.

В законопроекте также предусмотрено, что почасовая оплата труда не будет использоваться для расчетов пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других. Для этого будет по-прежнему применяться минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

МРОТ с 1 января текущего года составляет 5,554 тысячи рублей. Прожиточный минимум в России по итогам третьего квартала 2013 года составил 7,429 тысячи рублей (для трудоспособного населения — более восьми тысяч рублей). При этом, исходя из предложений депутатов о почасовой оплате труда, минимальная ежемесячная выплата работающим россиянам составит около 16-17 тысяч рублей.

Как поясняется в сообщении на думском сайте, по оценкам экспертов Международного бюро труда минимальный почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее трех долларов в час. При этом в европейских странах этот показатель существенно выше: например, в Германии, Испании, Словении, Хорватии почасовая оплата труда составляет от пяти до 18,7 евро.

Авторы законопроекта считают, что предлагаемые поправки в законодательство будут стимулировать социальную сферу и способствовать повышению уровня жизни россиян. Как показал анализ статистики, средний уровень зарплаты работников в разных субъектах РФ может отличаться в несколько раз.

//MIGnews.com
  • Дата публикации: 17.01.2014
  • 495
  • Источник:
  • MIGnews.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться